Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реализация поиска высказываний




Все сайты, публикующие информацию из баз данных, предусматривают возможность поиска записей на основе какого-либо критерия. Давайте и мы сделаем возможность поиска высказываний по введенному посетителем слову.

Чтобы посетитель смог ввести слово для поиска, нам нужно создать где-то форму. Давайте поместим ее на странице списка категорий Categories.asp под собственно списком категорий, в новом текстовом абзаце. Назовем форму Search, поле ввода слова для поиска — content и не забудем о кнопке отправки данных.

Теперь выделим форму и с помощью редактора свойств введем следующие параметры:

· Action— имя страницы, отображающей результаты поиска, а именно -Result.asp;

· Method— метод отправки данных, в нашем случае — GET;

· Enctype— кодировка отправляемых данных, а именно — appiication/x-www-form-urlencoded.

Теперь, если посетитель введет слово и нажмет кнопку отправки данных, это слово будет отправлено странице Result.asp как параметр гиперссылки Content.

Далее нужно создать страницу отображения результатов поиска. Создадим ее на основе уже существующей страницы списка высказываний Sen-tences.asp. Для этого откроем ее и сохраним под именем Result.asp в корневой папке сайта. После этого откроем новую страницу.

В панели Bindingsудалим параметр гиперссылки ID, если он там есть. После этого откроем диалоговое окно Recordsetи изменим кое-какие параметры фильтра. В раскрывающемся списке Filterвыберем пункт Content(имя поля, по которому мы будем осуществлять поиск) а в раскрывающемся списке, расположенном правее, — пункт contains(поле должно содержать введенное посетителем слово). Далее в списке, расположенном ниже, выберем пункт URL Parameter(параметр, переданный методом GET), а в поле ввода, расположенном ниже и правее, введем имя этого параметра — Content. И нажмем кнопку ОК.

Сохраним страницу Result.asp и опубликуем сайт на Web-сервере. Войдем на сайт, введем в форму поиска какое-либо слово и нажмем кнопку отправки данных. В результате мы получим страницу со списком найденных высказываний.

Все, наш сайт готов!

Вы можете расширить его. Например, сделать Web-интерфейс для работы со списками категорий и посетителей. Также вы можете добавить дизайнерские изыски — этим мы не занимались вообще. В общем, поработайте над сайтом, практика пойдет вам на пользу.

Что дальше?

А дальше... все! Книга закончилась.

Заключение

"А напоследок я скажу..." — поется в старинном русском романсе. Что же мне сказать напоследок?..

Книга о Dreamweaver закончена. Я рассказал об этой программе все, что знал и что мог найти в поставляемой с ним электронной документации и других информационных ресурсах. Я поделился своими соображениями насчет принципов Web-дизайна и различных интернет-технологий, еще современных и уже устаревших. Вы были озадачены огромным количеством новых терминов, имеющих хождение среди интернетчиков и Web-дизайнеров. Я продемонстрировал вам множество фрагментов исходного кода на HTML и JavaScript и дал множество полезных (надеюсь) советов. Кроме того, я успел надоесть многим из вас своими остротами. Но книга закончена, и я больше не буду вам докучать.

Но значит ли это, что я рассказал о Macromedia Dreamweaver MX все? Нет,

Любой достаточно сложный программный продукт таит в себе обилие возможностей. Их так много, что им посвящают толстенные книги, в которых, опять же, много остается неописанным. Возьмите ту же самую Microsoft Windows — сколько чудес она преподносит даже опытным пользователям! (Не надо говорить про ее ошибки — в других операционных системах ошибок не меньше, если не больше.) Дома у меня лежит толстенная тысяче-страничная книга по Windows 2000, но, даже прочитав ее от корки до корки, я бы не сказал, что разобрался в ней досконально. И так обстоит дело с любым объемным программным продуктом.

В том числе, и с Dreamweaver.

Dreamweaver — мощный и сложный программный пакет. Я просто не мог описать все его возможности в одной книге.

· Я не описал механизма автоматизации выполнения повторяющихся задач. Этот механизм позволяет вам выполнять весьма сложные действия одним щелчком мыши.

· Я не описал механизма расширений Dreamweaver. Этот механизм позволяет вам создавать свои собственные способы поведения, модули расширения, вызываемые из меню главного окна программы и т. п.

· Я даже не описал многих возможностей, предлагаемых Dreamweaver для разработчиков серверных страниц. Серверное программирование -- это целый мир, описать который в четырех главах не представляется никакой возможности — для этого нужно писать еще одну книгу, толщиной никак не менее этой. (Хотя, основные возможности серверного программирования в Dreamweaver я все же описал.)

Да, я много о чем не рассказал. Но все это описано в электронной документации. Правда, она полностью английская, но опытный компьютерщик обязан знать этот язык.

Кроме того, существует Интернет, Всемирная сеть, в которой можно найти все, что угодно. Сейчас я приведу список интернет-ресурсов, посвященных Web-дизайну, HTML и другим интернет-технологиям. И, конечно, самому Dreamweaver (табл. 3.1).

Таблица 3.1. Список интернет-ресурсов по теме книги

       
  Интернет-адрес ресурса Описание  
    Зарубежные ресурсы  
  http://www.macromedia.com/ "Домашний" сайт фирмы Macromedia, разработчика Dreamweaver. Посвящен как самому Dreamweaver, так и другим продуктам этой фирмы (Fireworks, Flash, Shockwave и др.)  
  http://msdn.microsoft.com/ie/ "Дом" Internet Explorer. Исчерпывающее описание Web-обозревателя фирмы Microsoft, особенностей поддержки им HTML, CSS, JavaScript и многого другого. К несчастью, читать эту документацию можно только с сайта  
  http://www.w3c.org/ Сайт самого великого и ужасного комитета WWWC. Все интернет-стандарты в удобном для чтения виде  
  http://webreview.com/ Огромное количество документации по HTML, CSS, JavaScript, программам Web-обозревателей  
    Отечественные ресурсы  
  http://docs.rinet.ru/ Огромное количество документации, в том числе, по HTML и JavaScript. Правда, по-английски  
  http://www.cltforum.ru/ "Город" электронной документации по компьютерным и интернет-технологиям. Все по-русски. В числе прочего, есть и переводы стандартов с сайта комитета WWWC. Настоятельно рекомендую с ними ознакомиться  
  http://webims.virtualave.net/ Начала Web-дизайна и Web-программирования для самых начинающих. Большое количество примеров. Все по-русски  
  http://subscribe.ru/ Сервер почтовых рассылок. Поищите рассылки, связанные с интернет-технологиями, - их там очень много. Там есть и рассылка, посвященная Dreamweaver  
       
       
       

Ну, вот и все. Книга закончилась, и я с вами прощаюсь. До новых встреч!

Владимир Дронов, vlad@vgi.volsu.ru


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты