Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Понятие «организация».




Теперь постараемся понять, что же такое организация? В менеджменте этот термин употребляется в двух значениях:

1. организация, как объект или система (предприятие, фирма, компания и т.п.);

2. организация, как процесс или функция (деятельность по обеспечению эффективности и результативности совместной деятельности людей).

 

Вспомним самое простое определение организации как объекта:

Организация– это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей.

 

Другими словами, менеджеру всегда (или почти всегда) приходится управлять группами людей. Его задача состоит в том, чтобы эти люди понимали цель своей совместной работы и действовали сообща наиболее эффективно, используя преимущества совместного труда.

 

Каждый человек в течение всей жизни, так или иначе,

связан с организациями. Именно в организациях или при

их содействии люди растут, учатся, работают,

преодолевают недуги, вступают в многообразные

отношения, развивают науку и культуру. В рамках

организации повсеместно осуществляется человеческая

деятельность. Нет организаций без людей, равно как и нет

людей, которым не приходится иметь дело с организациями.

 

Борис Мильнер

 

Как правило, любая работа – и простая, и, тем более, сложная – требует управления. Далеко не всегда исполнители в состоянии сами грамотно спланировать свою совместную деятельность, распределить между собой задачи. Решить, кто кому, и по каким вопросам будет подчиняться. Кто и как будет контролировать работу. Какую заработную плату назначить за ту или иную работу и т.п.

Исполнителине смогут сделать это не потому, что они не способны к такой деятельности. Просто у них – другие задачи. У каждого – своя должность, своя профессия. Так, например, токарь умеет работать на токарном станке, а водитель автобуса – управлять автобусом; продавец умеет торговать, а дизайнер – создавать креативные изделия. Они делают это очень хорошо, возможно, лучше других. Но как только деятельность определенного количества людей становится совместной, когда работа каждого из них зависит от работы другого, появляются особенности совместного труда и даже трудности.

Двадцать или тридцать высококлассных токарей не смогут самостоятельно выполнить производственный план завода, потому что кто-то должен составить график их работы, обеспечить обслуживание станков, своевременную подачу материалов и отгрузку готовых изделий. Кто-то должен нанимать новых рабочих, обучать их и решать, как оплачивать труд. Кто-то должен знать, кому продавать продукцию завода и что нужно производить в следующем месяце, чтобы продукция пользовалась спросом и т.п.

Всю эту сложную, многогранную деятельность и называют организацией деятельности или в общем – управлением. А значит, необходимы особые, профессионально подготовленные специалисты, умеющие управлять.

 

Организации существуют лишь по одной причине: чтобы помочь

людям сделать то, что в одиночку каждому было бы не под силу.

 

Р. Уотермен

 

Часто менеджмент определяют как профессиональное управление социально-экономическимисистемами, указывая тем самым на то, что объектом управления в менеджменте являются организации, характеризующиеся сложными социальными (связанными с человеком) и экономическими аспектами.

Практически во всех современных языках термин «менеджмент» (management) употребляется для обозначения профессионального управления хозяйственными (рыночными) организациями (предприятиями, компаниями, фирмами).

Хозяйственнымипринято называть такиеорганизации, которые предназначены для удовлетворения потребностей и интересов человека и общества путем производства продукции и оказания услуг.

 

Хозяйственная деятельность современных организаций (фирм, компаний, предприятий) требует такого стиля работы управленческого персонала, в основе которого лежит постоянный поиск новых возможностей, умение привлекать и использовать для решения поставленных задач ресурсы из разнообразных источников, добиваясь повышения эффективности производства и получать максимально возможные результаты при минимальных затратах.

Таким образом, менеджмент – это профессиональное управление хозяйственными организациями, действующими в условиях рынка. Иногда, правда, словом менеджмент обозначают любую управленческую деятельность. Говорят, например, о «менеджменте в государственных и муниципальных организациях» или о «менеджменте общественных организаций». Это не совсем корректно. Возможно, со временем это станет нормой языка, но в наше время все же грамотнее применять для этого термины «управление» или «администрирование» (в английском языке, например, для обозначения государственного управления применяется термин «government administration», а общественного – «public administration»).

Непреложным фактом в менеджменте является

понимание каждым менеджером и прежде всего

руководителем высшего звена управления того,

что их фирма осуществляет свою деятельность в

рыночных условиях и целиком зависит от рынка [9].

 

Н. Герчикова

 

Итак, вы познакомились с понятием «организация», в теме 11 вы подробнее изучите принципы организационной деятельности менеджеров, а также – типы и особенности организационных структур управления.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты