Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Достоинства и недостатки линейной ОСУ




 

Достоинства линейной ОСУ Недостатки линейной ОСУ
1. Простота построения. 2. Четкая система взаимосвязей «начальник – подчиненный». 3. Явно выраженная ответственность каждого руководителя и исполнителя. 4. Быстрая реакция исполнителей на указания своего непосредственного руководителя. 5. Высокая степень «прозрачности» деятельности структурных единиц. 6. Чрезмерная нагрузка на высший уровень управления. 7. Отсутствие вспомогательных служб. 8. Отсутствие возможности быстрого разрешения вопросов, возникающих между различными структурными подразделениями.

 

Линейная ОСУ применяется в организациях малого бизнеса или на нижних уровнях иерархии (в группах, бригадах, звеньях и т.п.) в организациях среднего и большого размера. Линейная ОСУ относится к структурам бюрократического типа.

Как мы уже говорили, в некоторых организациях создаются штабные структуры (штабы). Сотрудники штаба выполняют вспомогательные административные функции (планирование, контроль, координацию, анализ и т.п.), снимая часть нагрузки с высшего руководителя. Линейная ОСУ, в которой создан штаб, называется линейно-штабной (рис. 30).

Рис. 30. Линейно-штабная структура (фрагмент)

Функциональная ОСУсоздается путем выделения в организации т.н. функциональных областей, каждая из которых имеет свою четко определенную задачу (бизнес-функцию) и обязанности. Как правило, в компаниях выделяются такие бизнес-функции, совместное выполнение которых обеспечивает производство продукции и ее сбыт (или оказание услуг клиентам). К таким функциям чаще всего относятся:

1. маркетинг (изучение рынка);

2. научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР);

3. закупки (сырья, материалов, оборудования и т.п.);

4. производство продукции;

5. сбыт продукции;

6. управление финансами предприятия и т.п.

 

В результате организационная структура предприятия приобретает следующий вид (рис. 31):

Рис. 31. Функциональная ОСУ (фрагмент)

В таблице 7 приведены достоинства и недостатки такой структуры.

 

Таблица 7


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты