Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологии ЛРН в ледовых условиях




В настоящее время из средств ЛРН, имеющихся на вооружении мор-спецподразделений, большинство малоэффективно, а в некоторых случа­ях практически неприменимо в ледовых условиях, так как они разраба­тывались для применения на чистой воде [35].

Прочность боковых заграждений недостаточна, чтобы противостоять усилиям, создаваемым дрейфом льда.

Для ограничения распространения нефти по акватории в качестве ог­раждения рекомендуется использовать сам лед.

Нефтесборщики порогового, вихревого и всасывающего принципов действия применять в ледовых условиях можно в весьма ограниченных случаях, когда имеются разводья, акватория чистой воды и соответст­вующие метеорологические условия. Лед легко блокирует такие нефте-сборные устройства, забивает приемный орган.

Для сбора плавающей в разводьях льда нефти эффективно примене­ние олеофильных сборщиков сорбционного типа.

Возможно сжигание нефти в ледовых условиях при достижении большой толщины слоя нефти (сырой нефти - до 5 мм). Такая тол­щина обеспечивает достаточную устойчивость горения. Для уменыпе-


Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти

ния охлаждающего воздействия воды используются инициаторы (торф, опилки, древесную стружку и т.п.). Но сжигание возможно только свежеразлитой нефти.

Применение биологических методов ЛРН в ледовых условиях и в море никакого эффекта не дает, так как активная деятельность бактерий не­значительна и поэтому их целесообразно применять только для очистки берега.

Сбор разлитой нефти в ледовых условиях (замазученные куски льда, ледяная шуга, перемешанная с плавающей нефтью) или вязкой нефти (око­ло 7000 сСт), потерявшей текучесть из-за низкой температуры воды и на­ружного воздуха, возможен только грейфером, которым захватываются кус­ки замазученного льда, ледяная шуга вместе с нефтью и грузятся в трюм.

Возможен и сбор нефти путем притапливания льда перфорирован­ным листом или сетью. В результате этого нефть всплывает на поверх­ность и собирается одним из возможных методов. Но такой метод сбора можно применить лишь на незначительных площадях, защищенных от ветра и волнения, к тому же этот метод влечет за собой решение после­дующих нелегких проблем, т.к. при погрузке замазученного льда в трюм землесоса, грузоотвозной шаланды или баржи необходимо обеспечить растапливание льда, сбор и выкачку нефти или эмульсии в береговые плавемкости.

В случаях разлива нефти в мелкобитом льду возможно применение трала с последующим опорожнением его кошелька в открытую плав-емкость.

5.2. Технологии ликвидации разливов нефти на суше

Работы по ликвидации крупного разлива нефти на грунт можно раз­делить на три этапа:

- первый - локализация разлитой нефти;

- второй - сбор нефти;

- третий - рекультивация земель.

Следует отметить, что четкой границы между этапами нет, так как работы проводят одновременно как по сбору разлитой нефти, так и по технической и биологической рекультивации и занимают продолжитель­ное время [54].


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты