Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О ничтожности продажи по причине ущерба для продавца




Ст. 1674. Если продавец потерпел ущерб в размере более семи двенадцатых цены недвижимости, то он может требовать признания продажи ничтожной, хотя бы он по договору прямо отказался от права требовать признания договора ничтожным и заявил, что он подарил часть стоимости, не оплаченную покупной ценой.

Ст.1б75. Для выяснения того, имеется ли налицо ущерб, превышающий семь двенадцатых, нужно оценить недвижимость согласно ее состоянию и ее стоимости в момент продажи. (Закон N 49-1509 от 28 ноября 1949 года) "В случае односторонней запродажи ущерб определяется в день реализации (продажи)".

Ст. 1676. Требование не может быть предъявлено по истечении двух лет, считая со дня продажи.

Истечением этого срока погашаются права замужних женщин, лиц отсуствующих, лиц, лишенных дееспособности, и права несовершеннолетних, перешедшие к ним от совершеннолетнего, который совершил продажу.

Срок этот течет и не приостанавливается и в продолжение времени, установленного по договору для совершения выкупа.

Ст. 1677. Наличие ущерба может быть доказано лишь в суде, и представление доказательств допускается лишь в том случае, когда факты, на которые ссылается (потерпевший ущерб), представляются достаточно правдоподобными и достаточно серьезными, чтобы предположить наличие ущерба.

Ст. 1678. Доказательством ущерба является лишь заключение трех экспертов, которые обязаны составить общий протокол и высказать по большинству голосов единое мнение.

Ст. 1679. Если высказаны различные мнения, то протокол будет содержать их мотивировку; но не дозволяется указывать, какого мнения придерживался каждый эксперт.

Ст. 680. Три эксперта назначаются судом по долгу службы, кроме тех' случаев, когда стороны достигли соглашения о совместном назначении всех трех экспертов.

Ст. 1681. В случаях, если иск о признании договора ничтожным удовлетворен, то приобретателю предоставляется на выбор: или возвратить вещь, получив обратно уплаченную им цену, или сохранить земельный участок; заплатив дополнение до правильной цены, за вычетом одной десятой общей цены.

Если владельцем является третье лицо, то оно имеет такое же право, но может потребовать выполнение гарантии лицом, которое ему продало участок.

Ст. 1682. Если приобретатель предпочитает сохранить вещь за собой, предоставив дополнение (цены), определенное предыдущей статьей, то он должен уплатить проценты на это дополнение, со дня предъявления требования о признании продажи ничтожной.

Если он предпочитает возвзратить (участок) и получить обратно цену, то он возвращает плоды со дня предъявления требования.

Проценты на уплаченную цену также насчитываются на него со дня предъявления указанного требования или со дня производства им платежа, если он не извлек никаких плодов.

Ст. 1683. Признание продажи ничтожной по причине ущерба не может произойти в пользу покупателя.

Ст. 1684. Оно не имеет место в отношении всех тех продаж, которые в силу закона могут быть совершены лишь по распоряжению суда.

Ст. 1685. Правила предыдущего отделения, касающиеся случаев, когда несколько лиц совершили продажу, совместно или раздельно, или случая, когда продавец или покупатель оставили несколько наследников, соблюдаются и при осуществлении иска о признании продажи ничтожной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты