Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поддержка и регулярные обновления (развитие) сайта




Далее Вы должны осуществлять поддержку и регулярные обновления сайта. Причем чем чаще Вы будете обновлять информацию на сайте, тем больше будет целевых посетителей сайта и естественно потребителей Вашей продукции или услуг. Инструментальные средства разработки web-сайта.

Для разработки web-страниц сайта можно использовать следующие инструментальные средства.

1) Текстовые редакторы для работы с “чистым” HTML-кодом. Поскольку HTML-документ представляет собой текстовый файл, его можно подготовить в простейшем текстовом редакторе, например, в блокноте (notepad), но при этом все команды разметки придется вводить вручную.

2) Программные средства, которые имеют специальные встроенные компоненты для конвертирования данных, созданных в этих продуктах, в HTML формат. Например, программы широко используемого пакета MS Office, начиная с версии 97, позволяет сохранить документ в формате HTML. При этом сохраняются, насколько это возможно, особенности форматирования символов и абзацев, изображения, таблицы, списки и так далее. Многие современные графические редакторы предоставляют возможность сохранить коллекцию картинок в виде HTML-документа. Надо отметить, что при таком конвертировании исходный текст HTML-документа получается крайне избыточным и нуждается в коррекции.

3) Специализированные программные средства - web-редакторы, предназначенные специально для разработки web-сайтов. Современные требования, предъявляемые к web-редакторам, включают в себя:

  • Поддержку каскадных таблиц стилей.
  • Использование современных скриптовых языков, таких как JavaScript и т.д.
  • Генерацию Dynamic HTML для различных браузеров.
  • Средства наглядного дизайна: вставка изображений, таблиц и фреймов.
  • Динамическое отображение создаваемой страницы в браузере.
  • Шаблоны WWW-страниц или специальные программы - "мастера" по их созданию.
  • Средства по управлению web-сайтом (создание файловой структуры сайта, отслеживание связей и проверка ссылок между страницами, публикация сайта в Интернет).

Существуют две разновидности web-редакторов: визуальные и невизуальные.

Невизуальные редакторы работают с "чистым" HTML-кодом. Они предоставляют возможность быстрого ввода тэгов HTML с использованием инструментальных панелей, вставки изображений и таблиц с помощью специальных диалоговых окон, работы с файловым менеджером для выбора папок и файлов, подсветки синтаксиса, проверки правильности получившегося кода и ссылок, использования справки по тегам и их атрибутам. Невизуальные web-редакторы часто называют HTML-редакторами. Они прекрасно подходят как для опытных web-дизайнеров, знающих HTML и прекрасно представляющих, как должна выглядеть web-страница в результате тех или иных изменений в ее коде, так и для тех, кто только начинает осваивать процесс создания сайта.

Визуальные редакторы позволяют работать с самой web-страницей "как она есть", в режиме WYSIWYG (What You See Is What You Get - То, что ты видишь, то и получаешь). Редактирование и форматирование текстов, вставка рисунков, таблиц, гиперссылок и других элементов происходит как в обычном текстовом редакторе, а сама программа формирует (генерирует) соответствующий HTML-код. Кроме средств визуального редактирования эти web-редакторы одновременно предоставляют доступ к получившемуся HTML-коду. Визуальные редакторы — отличная стартовая площадка для начинающих web-дизайнеров, плохо знакомых с HTML. Но и опытные дизайнеры часто пользуются визуальными редакторами, чтобы быстро "сверстать" web-страничку, а потом довести ее до ума вручную.

Выбор редактора, который будет использоваться для создания HTML-документов, зависит исключительно от понятия удобства и личных пристрастий каждого автора. На сегодняшний день разработано большое число web-редакторов, которые можно разбить на три группы.

1) Свободно распространяемые (бесплатные). В основном это невизуальные html-редакторы, разработанные небольшой группой авторов. Визуальные редакторы этой группы имеют ограниченный набор средств визуального редактирования. Характеризуются небольшим объемом занимаемой памяти, а некоторые из них даже не требуют специальной установки.

2) Условно-бесплатные. Web-редакторы этой группы характеризуются невысокой ценой – от 300 рублей.

3) Платные. В эту группу входят невизуальные и визуальные редакторы, разработанные крупными фирмами. Отвечают всем требованиям, предъявляемым к современным web-редакторам. Накладывают определенные ограничения на ресурсы компьютера. Обычно имеются демо-версии продукта, которые можно установит бесплатно и работать с ними ограниченное время (30 дней).

В Интернет существуют специальные каталоги программных средств (http://soft.mail.ru/subcat_list.php?cat=22, http://www.softlinks.ru/files/s23p1.php), с помощью которых можно ознакомится с имеющимися в настоящее время web-редакторами и выбрать нужный.

Далее в методических рекомендациях будут рассмотрены невизуальные и визуальные web-редакторы из бесплатной и платной групп.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты