Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стандартизация как наука




Стандартизация как наука выявляет, обобщает и формулирует закономерности деятельности по стандартизации в целом и по ее отдельным направлениям. Теория стандартизации-фундаментальные и прикладные научные знания о социальной практике стандартизации.

Фундаментальная теория стандартизации изучает, излагает и развивает следующие проблемы:

· о собственном предмете стандартизации;

· о собственном научно-практическом методе социальной практики стандартизации;

· о главном (регулятивном) методологическом принципе социальной практики стандартизации;

· об основной технико-экономической закономерности социальной практики стандартизации;

· об объективном законе социальной практики стандартизации.

Объективный закон стандартизации заключается в том, что существует социально-экономическая необходимость своевременного обобществления новых позитивных результатов труда исследователей и разработчиков в форме нормативно-технической информации (т.е. в форме требований, включенных в принятые новые или обновленные стандарты) об интегральном качестве новых объектов второй природы, которые имеют четкую перспективу последующего многократного эффективного применения в любой сфере общественной практики.

Своевременное обобществление позитивных результатов НТР и НТП путем разработки новых и обновления действующих стандартов объективно необходимо для обеспечения оптимального функционирования экономики каждой страны и мирового сообщества в целом, так как только при неуклонном следовании этому объективному закону производственно-экономические отношения между производителями и потребителями товаров (на микроуровне способа производства), а также с органами хозяйственного управления (на макроуровне) могут поддерживаться в прогрессивном, а не в застойном или тормозящем социально-экономическое развитие общества состоянии.

Чем выше категория стандарта, тем соответственно выше уровень обобществления конкретных позитивных результатов НТР и НТП. Этот объективный закон стандартизации действует, естественно, в отраслях машино- и приборостроения, а также без какого-либо изъятия во всех других отраслях и сферах экономики.

Основная технико-экономическая закономерность стандартизации состоит в том, что по отношению к главным параметрам сменяющих друг друга конкретных объектов стандартизации определенного вида существует диалектическое сочетание принципа преемственности относительно постоянных (стабильных) требований и закона прогресса (роста, ужесточения) переменных требований к уровню качества и уровню экономичности тех же объектов. Реализация этого единства обеспечивает все более полное сближение дискретно повышающихся требований стандартов и практически непрерывно возрастающих научно обоснованных требований потребителей к конкретным новым объектам второй природы в фазе их эволюционного развития.

При завершении фазы эволюционного развития конкретных объектов стандартизации определенного вида, когда исчерпываются возможности дальнейшего прогресса в рамках ранее открытого (изобретенного) конструктивно-технологического принципа, старый стандарт необходимо отменить и разработать стандарт следующего поколения, в пределах которого будет опять проявляться (на новом витке развития) изложенная выше основная технико-экономическая закономерность стандартизации. Данная закономерность наблюдается в эволюционизирующих стандартах на машины и приборы, на все иные виды продукции, а также на услуги и производственные процессы (работы).

Главный методологический принцип стандартизации заключается в том, что разработка новых и обновление действующих стандартов должны происходить своевременно. В случаях несоблюдения этого принципа деятельность по стандартизации оказывается или преждевременной или послевременной (т.е. запаздывающей). Поэтому вопрос о правильном выборе времени начала разработки нового стандарта или обновления действующего стандарта имеет определяющее значение для эффективности всей этой упорядочивающей, технической нормо-творческой и технической нормоприменительной деятельности.

Собственный научно-практический метод стандартизации заключается в системно-комплексном упорядочении с оптимизацией требований ко всем новым потенциальным и новым фактическим, социально необходимым объектам официальной (документируемой) стандартизации новых объектов второй природы, постоянно воссоздаваемых творческим интеллектуально-техническим трудом исследователей и разработчиков во всех их формах, видах и разновидностях. Общий алгоритм стандартизации, реализующий ее собственный метод, изображен на рис. 2.1.

Общий алгоритм стандартизации включает ряд частных (прикладных) методов, которые более подробно будут рассмотрены ниже.

Прикладная теория стандартизации изучает, излагает и развивает:

· теорию объективного места, социальной роли и управляющих функций стандартов как активных элементов современных производительных сил и регуляторов исходной нормативно-технической стороны (грани) производственно-экономических отношений между товароразработчиками и товаропроизводителями, с одной стороны, и товаропотребителями (или товаропокупателями) – с другой;

· теорию общественно необходимых объектов стандартизации как результатов творческого интеллектуально-технического труда человека, подлежащих обобществлению в форме разработки новых или обновления действующих стандартов;

· теорию непосредственной, собственной цели стандартизации как создание, систематическое обновление и нор моприменение оптимального по составу, структуре и уровню требований фонда стандартов;

· теорию прикладных методических принципов стандартизации в условиях социально ориентированного способа оптимального функционирования экономики (принципы системности, комплексности, планомерности, оптимальности, сочетания обязательных и добровольных требований, гибкости и динамизма);

· теорию социально необходимого оптимального фонда стандартов как главного регулятора исходной нормативно-технической стороны (грани) производственно-экономических отношений в условиях социально ориентированного способа оптимального функционирования экономики.

Собственный предмет теории и практики стандартизации – это нормативно-техническая сторона (грань) системы производственно-экономических отношений товароразработчиков и товаропроизводителей, с одной стороны, и товаропотребителей (или товаропокупателей), с другой стороны, а также с органа­ми хозяйственного управления по поводу интегрального качества объектов второй природы, создаваемых творческим интеллекту­ально-техническим трудом человека и многократно воспроиз­водимых и (или) используемых в любой сфере жизнедеятель­ности.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты