Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уменьшение многообразия объектов стандартизации




Одной из конкретных целей стандартизации, которая, как и другие, достигается путем обеспечения соответствия объектов стандартизации своему назначению, является управление многообразием (см. п. 1.2). В конечном счете, каждый объект стандартизации предназначен для удовлетворения определенных потребностей. Однако, у различных категорий потребителей некоторого объекта объективно существуют различные представления о том, каким должен быть этот объект, чтобы он удовлетворял их потребностям. Такое многообразие представлений можно было бы удовлетворить созданием необходимого количества разновидностей объекта. Но увеличение количества разновидностей, снижая затраты потребителей, приводит к росту затрат на разработку и производство. Поэтому управление многообразием объектов стандартизации связано, прежде всего, с его уменьшением до такого количества разновидностей, при котором будет достигнуто оптимальное соотношение между затратами потребителей и затратами производителей.

Ранжирование- процесс упорядочения оцениваемых объектов стандартизации по критериям социальной и экономической прогрессивности. Результатом является распределение объектов конкретного вида или определенного назначения в порядке уменьшения или увеличения соответствующего критерия.

Селекция - отбор объектов, дальнейшее производство (воспроизводство) которых можно признать целесообразным для удовлетворения потребностей. При этом допускается, что ряд селекционированных объектов может быть дополнен новыми видами (типами, модификациями), целенаправленно создаными на базе уже имеющихся за счет дополнительных проектно-конструкторских работ. В некоторых странах результаты селекции оформляют в форме стандартов вида «стандарт селекции» и только на основании таких стандартов разрешается осуществлять заказы на производство продукции.

Симплификация - отбор объектов, дальнейшее производство (воспроизводство) которых можно признать нецелесообразным. При этом остальные виды (типы, модификации) остаются без изменения.

Селекция и симплификация осуществляются параллельно. При этом не применяют каких-либо строгих экономико-математических методов и моделей, но обязательно производят специальный анализ перспективности объектов и сопоставление их с будущими потребностями. Наиболее распространенный метод такого анализа - экспертная оценка. Так, при разработке первого стандарта на алюминиевую штампованную посуду были классифицированы по вместимости выпускаемые в тот период кастрюли. Их оказалось 50 типоразмеров. Анализ показал, что номенклатуру можно сократить до 22 типоразмеров, исключив дублирующие емкости. Были исключены (симплифицированы) емкости 0,9; 1,3; 1,7 л, которые оказались лишними при наличии в номенклатуре посуды вместимостью 1,0 и 1,5 л.

Типизация - разработка и установление таких конструктивных, технологических и организационных решений, которые могут быть приняты за образец. Например, типизация конструкции некоторого объекта состоит в разработке конструктивных решений, которые являются общими для всех его модификаций. Выбранные при этом характеристики, материалы, элементы конструкции и т. д. закрепляются в нормативных документах (стандарты типов, альбомы типовых конструкций, типовые проекты и т. д.).

Типизация технологических процессов широко применяется в машиностроении. Состоит в осуществлении комплекса взаимосвязанных инженерных действий, обеспечивающих уменьшение многообразия технологических процессов до некоторого обоснованного количества.Для достижения указанной цели, прежде всего, выполняют классификацию предметов труда на отдельные группы таким образом, чтобы каждому из них соответствовала одна и та же последовательность технологических операций и переходов.

В целом применение типовых технологических процессов (ТПП) повышает уровень качества изделия, снижает затраты на его изготовление. Известен показатель «Уровень применения типовых технологических процессов»:

, %. (2.1)

Однако стремиться к организации производства на основе только ТПП не следует. Так, из опыта промышленности средств связи известно, что оптимальным является =65%.

Унификация - определяется в ГОСТ Р 1.0 - 92 как выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов и услуг, значений их параметров и размеров. В этой формулировке не указаны отличия унификации от селекции, результатом которой также является оптимальное в некотором смысле разнообразие объектов стандартизации.

Принципиальное отличие заключается в том, что при унификации оптимальное разнообразие формируется путем применения во вновь создаваемых объектах уже существующих элементов, имеющих оптимальные с точки зрения удовлетворения тех или иных потребностей характеристики. Например в двух изделиях (А и В) различного функционального назначения применяют узел С, имеющий собственное функциональное назначение и заранее определенные оптимальные характеристики. Таким образом изделия Аи Вявляются унифицированными по узлу С. Принято говорить, что А и В- унифицируемые изделия (объекты), а С - унифицирующий элемент (объект). Наиболее массовыми унифицирующими элементами являются крепежные изделия и подшипники.

Основными направлениями унификации являются:

· разработка параметрических и типоразмерных рядов изделий, машин, оборудования, приборов, узлов и деталей;

· разработка типовых изделий в целях создания унифицированных групп однородной продукции;

· разработка унифицированных технологических процессов, включая технологические процессы для специализированных производств продукции межотраслевого применения;

· ограничение целесообразным минимумом номенклатуры разрешаемых к применению изделий и материалов.

Результаты работ по унификации могут быть оформлены в виде альбомов типовых (унифицированных) конструкций деталей, узлов, сборочных единиц; стандартов типов, параметров и размеров, конструкций, марок и др.

В зависимости от области проведения различают унификацию межотраслевую (унификация изделий и их элементов одинакового или близкого назначения, изготовляемых двумя или более отраслями промышленности), отраслевую и заводскую (унификация изделий, изготовляемых одной отраслью промышленности или одним предприятием).

В зависимости от методических принципов осуществления унификация может быть внутривидовой (применяется по отношению к семействам однотипных изделий) и межвидовой или межпроектной (по отношению к узлам, агрегатам, деталям разнотипных изделий).

Одним из показателей уровня унификации является коэффициент применяемости (коэффициент унификации). Он характеризует конструктивную преемственность составных частей в изделии и рассчитывается по формуле:

, (2.2)

где - число оригинальных деталей (впервые разработанных) для данного изделия, шт;

- общее число деталей в изделии, шт.

По существу можно назвать степенью внутренней унификации. Чем она больше,тем больше число унифицирующих (стандартных, заимствованных) составных частей (деталей) использовано.

С одной стороны, использование уже освоенных и стабильно выпускаемых составных частей в новом изделии уменьшает затраты на его производство (поскольку затраты на освоение уже выпускаемых деталей и узлов совершены в прошлом и окупились), а также способствует повышению надежности (поскольку проблемы надежности составных частей уже решены). С другой стороны, вследствие объективной ограниченности возможностей (технических характеристик) уже выпускающихся деталей и узлов может возникнуть предел роста технических характеристик новых изделий. Отсюда следует, что необходимо ориентироваться на оптимальный уровень применяемости комплектующих изделий во вновь производимой продукции. Анализ статистических данных, собранных в промышленности средств связи, показал, что оптимальное значение коэффициента применяемости составляет около 75%.

Коэффициент межпроектной унификации ( ) характеризует уровень взаимной унификации в пределах группы изделий, а также степень сокращения номенклатуры составных частей в изделиях, относящихся к некоторой группе (ГОСТ 15.207-90). Расчет производится для сборочных единиц (блоков, модулей и т. п.):

, (2.3)

где - число унифицированных деталей, шт.

Чем выше коэффициент межпроектной унификации, тем большее число унифицированных сборочных единиц используется в разрабатываемом изделии. Как и в случае многократного использования унифицирующих деталей, необходимо иметь в виду опасность появления предела роста технических возможностей продукции при неоправданно широком использовании унифицированных узлов и сборочных единиц. Статистика производства средств связи показывает, что оптимальным является =40%.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты