Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сложные суждения и их виды




 

Сложные суждeния образуются из нескольких простых суждений. Таково, например, высказывание Цицерона: «Ведь если бы да­же ознакомление с правом представляло огромную трудность, то и тогда со­знание его великой пользы должно было бы побуждать людей к преодоле­нию этой трудности».

Так же, как и простые, сложные суждения могут быть истинными или ложными. Но в отличие от простых суждений, истинность или ложность ко­торых определяется их соответствием или несоответствием действительнос­ти, истинность или ложность сложного суждения зависит прежде всегоотистинности или ложности составляющих его суждений.

Логическая структура сложных суждений также отличается от структуры простых суждений. Основными структурообразующими элементами здесь являются уже не понятия, а простые суждения, составляющие сложное суждение. При этом связь между ними осуществляется не с помощью связок «есть», «не есть» и т. п., а посредством логических союзов «и», «или», «либо», «если [...], то» и др. Юридическая практика особенно богата такого рода суждениями.

В соответствии с функциями логических связок сложные суждения де­лятся на следующие виды.

Соединительные суждения (конъюнктивные) - это такие суждения, ко­торые включают в качестве составных частей другие суждения - конъюнк­ты, объединяемые связкой «и». Например, «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Разделительные (дизъюнктивные) суждения - включают в качестве со­ставных частей суждения - дизъюнкты, объединяемые связкой «или». Напри­мер, «Истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований».

Различаютслабую дизъюнкцию, когда союз «или» имеет соединительно-разделительное значение, то есть входящие в сложное суждение составляю­щие не исключают друг друга. Например, «Договор купли-продажи может быть заключен в устной или письменной форме».Сильная дизъюнкция возникает, как правило, тогда, когда логические союзы «или», «либо» употребляют­ся в исключающе-разделяющем смысле, то есть ее составляющие исключают друг друга. Например, «Клевета, соединенная с обвинением лица в соверше­нии тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести меся­цев, либо лишением свободы на срок до трех лет».

Условные (импликативные) суждения образованы из двух простых суж­дений посредствам логического союза «если [...], то». Например, «Если по истечении срока временной работы с работником не был расторгнут дого­вор, то он считается принятым на постоянную работу». Аргумент, начинаю­щийся в импликативных суждениях словом «если», называетсяоснованием,а составляющая, начинающаяся со слова «то» -следствием.

В условных суждениях отражаются прежде всего объективные причинно-следственные, пространственно-временные, функциональные и другие связи между предметами и явлениями действительности. Однако в практике приме­нения законодательства в форме импликации могут также выражаться права и обязанности людей, связанные с теми или иными условиями. Например, «Военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующих­ся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по настоящему Кодексу, если иное не предусмотрено международным догово­ром Российской Федерации» (п. 2 ст. 12 УК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что грамматическая форма «если [...], то» не является исключительным признаком условного суждения, она может выражать простую последовательность. Например, «Если исполнителем при­знается лицо, непосредственно совершившее преступление, то подстрека­тель - это лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом».

Сложные суждения, рассмотренные из методических соображений по отдельности, в реальном процессе мышления используются в различном со­четании друг с другом, образуя порой весьма сложные мыслительные конст­рукции. Например: «Суд не принимает отказа истца от иска, признание ис­ка ответчиком и не утверждает мирового соглашения сторон, если эти действия противоречат закону и нарушают чьи-либо права и охраняемые за­коном интересы». Здесь налицо соединение нескольких конъюнкций с дизъ­юнкцией и импликацией.

Сложные сужденияпо количеству терминов могут быть трех разновидно­стей, которые схематично могут быть представлены следующим образом:

S¹, S², Sⁿ есть (не есть) Р. Например, «Государственные пенсии и соци­альные пособия устанавливаются законом»;

S есть (не есть) P¹, Р², Рⁿ. Например, «Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности»;

S¹, S², Sⁿ есть (не есть) Р¹, Р², Рⁿ. Например, «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты