Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика знания социальной работы




Эклектизм — основа знания социальной работы. Дисциплины гуманитарного цикла, практически ориентированные теории социальной работы, представляющие собой синтез различных интерпретационных схем, в своей совокупности определяют то специфическое пространство, которое передают своеобразие знания социальной работы.

При этом необходимо учесть, что гуманитарные дисциплины, выступающие в качестве необходимого условия реализации и существования практики как специфической моделируемой реальности, входят познавательными доминантами в континуум знаний социальной работы.

Знания, взятые из других научных дисциплин, используются, как правило, в прагматических целях, поскольку результатом деятельности социального работника является процесс эффективной помощи. Знания в различных областях как условие помощи клиенту некоторые исследователи рассматривают в следующей последовательности9:

1. Широкая и свободная база для творчества — знание социальных наук (социология, психология, антропология, история, политика и т.д.) дает объяснение природы и общества как условиям существования человека.

2. Знание о человеке, его взаимодействиях, социальных ситуациях, функционировании дает возможность осознать особенности личности: эмоциональные, когнитивные, поведенческие. Эти знания позволяют социальному работнику взаимодействовать с клиентом на личностном, групповом, семейном и других уровнях, что необходимо для эффективного результата.

3. Практические теории; рассматривающие процесс помощи, соответствующую стратегию, способы вмешательства в ситуацию, способы, распределения, имеют разнообразие от ситуации до системы. Это уровень знаний от профессиональных до социетальных структур и институтов, обеспечивающих социальное обслуживание и индивидуальную поддержку.

4. Специальные знания деятельности, направленной на помощь особым группам и клиентам, находящимся в особых ситуациях. Специфические знания, необходимые в особых случаях практической работы.

Однако разнообразные теории, обосновывающие практику поддержки и знание проблем клиентов, имеют не только сугубо утилитарную цель «понимания» социального контекста клиента и его ситуации. Задачи превентивного характера, моделирования, проектирования на различных общественных уровнях и отношений подключают к решению этих задач иной класс теорий, что расширяет систему знания социальной работы.

М.Сипорин в подходах к природе знания социальной работы предлагает классификацию основных теорий, составляющих парадигму знания социальной работы:

1. Теории личности.

2. Социальные теории групп, общества, институтов.

3. Теории социального обслуживания.

4. Теории практической социальной работы10. Таким образом, теории личности и групповые теории, теории организации, сообществ и общественные теории, теории социального обеспечения, теории культуры и экономики, экосистемы и политической системы являются той базой знания, позволяющей социальному работнику осуществлять свою деятельность на всех уровнях.

Классификация знаний в социальной работе „

Парадигма знания социальной работы имеет достаточно широкий спектр теорий, помогающих решать проблемы клиента. Однако совокупность теорий как специфическое понятийное пространство применительно к социальной работе выступает в своем единстве, как некий нарративный (повествовательный) текст. В этой связи в теории социальной работы соответствующие знания принято подразделять на:

• профессиональные;

• операциональные;

• объективные;

• субъективные.

Профессиональные знания — это знания; которые входят в профессиональную компетенцию социального работника. В зависимости от существующих стандартов в той или иной стране профессиональные знания имеют различное содержание11.

Так, профессиональные стандарты социальных работников США требуют следующих групп теоретических знаний: общепрофессиональные, практические знания, знания, необходимые для работы в агентстве, знания о клиенте.

В группу общепрофессиональных знаний входят знания о социальной политике, социальном обеспечении, роли социального работника в проведении социальной политики на местах; знания о поведении человека и его развитии, о культурных ценностях и нормах; знание методов практической социальной работы: индивидуальных, групповых, общинных и других.

К группе практических знаний относятся знания о различных факторах (психологических, социальных, экономических, биологических), влияющих на изменение поведения человека; сюда же входят необходимые для поддержки клиента знания из таких областей, как психоанализ, психиатрия, рациональная терапия и т.д.

Специфические знания, требующиеся для работы в агентстве предполагают: специфические процедуры для предоставления соответствующих услуг, специфические знания для работы в качестве члена психологических, психиатрических, терапевтических групп поддержки.

Знания о клиенте включают достаточно большой набор знаний, к которым можно отнести: знания о ценностных и нравственных проблемах клиента, специфике индивидуального социального развития и т.п.12

В исследованиях, посвященных проблемам знаний в социальной работе, Бэкер и Хардикер предприняли попытку классифицировать профессиональные знания с позиций подготовки социальных работников, выделив следующие области образовательного пространства:

• поведение клиента;

• социальное своеобразие клиента и поведенческие проблемы;

• социальное развитие жизни клиента;

• взаимодействие между клиентом и социальным работником;

• организационное развитие социальной работы;

• эффективная и неэффективная социальная работа13. В Российской Федерации государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 022100 — «Социальная работа» предъявляет иные требования к профессиональным знаниям. Профессиональная компетенция социального работника включает знания из различных областей: общегуманитарных и социально-экономических, математических и естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин14.

Вместе с тем, несмотря на специфику, зависящую от концепции подготовки специалистов в той или иной стране, профессиональные знания как определенный вид знания в своей онтологической сущности имеют общие характеристики, среди которых можно выделить наиболее существенные:

• формулирование теоретических принципов, объяснений феноменов мира человека и общества в контексте профессиональной деятельности;

• отражение специфических форм развития и дезадаптации различных систем и структур применительно к процессу помощи;

• вносят определенный порядок и систему в проявления различных объектов, сущность которых отражают связи и отношения поддержки и защиты;

• систематизируют, описывают, транслируют и дедуцируют знания практики социальной работы, всех ее уровней и видов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты