Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теории, выступившие основой для социальной работы




Теории социальной работы формировались на основании развития важнейших направлений социологии и психологии, философии прав человека и политических доктрин, теории и практики лечения психиатрических заболеваний и разнообразных исследований феноменов общества и культуры. Теории данных областей научного знания оказывали и оказывают существенное влияние на формирование ее научных объяснений.

Социологические теории

Следует отметить, что в процессе создания дедуктивных теорий социальной работы доминируют три основные социологические парадигмы: интеракционализм, функционализм, теория конфликтов.

Интеракционистская парадигма видит социальную жизнь как процесс взаимодействия между индивидами. Функциональная парадигма (социальных систем) концентрируется на конституционной структуре социальной жизни: каковы компоненты общества и как эти компоненты соотносятся. Конфликтная парадигма описывает социальную жизнь как борьбу между соревнующимися индивидами.

Барелл и Морган предложили следующую теоретическую схему социологических подходов, нашедших отражение в теориях социальной работы.

Схема 3

Надо сказать, что каждое из социологических направлений играет свою особую роль в создании теорий социальной работы, определяя свой уровень задач и таксации. Функционализм выполняет роль «прикрепляющих» теорий, позволяющих сводить все многообразие случаев клиентов к теориям, связанным с психоаналитической и бихевиористской традициями. Теории интерпретации, теории социального регулирования находят отражение в многообразии клиентоцентрированной социальной работе. Теории радикального гуманизма и радикального структурализма, отражая спектр социологических теорий радикального обмена, находят применение в теориях радикальной и марксистской социальной работе7.

Психологические теории

Достаточно широк и спектр психологических теорий, влияющих на теории социальной работы. Среди них можно выделить психоанализ, поведенческие теории, когнитивные, психодинамические, психологические теории личности и др. Особенность включения в сферу теоретических конструктов социальной работы психологических концепций последнего времени состоит в том, что они объясняют модели отклоняющего поведения субъекта. Это тем более актуально, что основная проблематика социальной работы связана с проблемами социальной патологии.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты