Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ. 4.1. Оформление выпускной квалификационной работы




4.1. Оформление выпускной квалификационной работы

К защите принимаются только сброшюрованные выпускные квалификационные работы (переплет – твердый). Текст ВКР оформляют на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А4. На каждой странице необходимо соблюдать поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Набор текста на компьютере производится через 1,5 интервала без дополнительных отступов между абзацами, размер шрифта (кегль) 14, шрифт Times New Roman. Абзацный отступ («красная» строка) – 12,5 мм.

Все страницы нумеруются по порядку арабскими цифрами без всяких знаков, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту работы (начинается нумерация с титульного листа и заканчивается списком использованной литературы).

Номер страницы проставляется по центру нижней части листа без точки, шрифтом Times New Roman, размер шрифта (кегль) 10. Титульный лист, задание на выполнение ВКР не нумеруются. Содержание выпускной квалификационной работы выполняется по установленному образцу и имеет номер страницы «3».

4.2. Оформление содержания и заголовков

Заголовки: Содержание, Введение, Заключение, Список использованной литературызаписываются с новой страницы, с заглавной (прописной) буквы, с выравниванием по центру, в конце точка не ставится, расстояние между заголовком и текстом составляет два полуторных междустрочных интервала.

Основная часть ВКР состоит из глав, разделов, подразделов. Главы должны иметь порядковые номера в пределах всей ВКР и нумероваться арабскими цифрами. Разделы главы должны иметь нумерацию в пределах каждой главы: номер раздела состоит из номера главы и номера раздела, разделенных точкой.

Заголовки глав пишутся с новой страницы, с отступом первой строки в 1 см; с выравниванием по левому краю. В конце названия главы точка не ставится, если название главы состоит из двух предложений, то после первого предложения ставится точка, а после второго нет. Подчеркивать заголовки и делать переносы слов в заголовках не допускается.

Разделы (подразделы, пункты, подпункты) оформляются с новой страницы только в том случае, если от текста предыдущего раздела (подраздела, пункта, подпункта) не осталось на листе места, хотя бы для одной строчки после наименования заголовка.

Расстояние между заголовком главы и заголовком раздела должно составлять один полуторный междустрочный интервал (один пустой абзац). Расстояние между заголовком раздела и текстом (до и после заголовка раздела) должно составлять один полуторный междустрочный интервал (один пустой абзац).

Образец оформления содержания (Приложение 10)

Образец оформления заголовков (Приложение 11).

4.3. Графическая часть выпускной квалификационной работы

Графическая часть ВКР может быть представлена в виде рисунков, схем, таблиц, графиков и диаграмм, которые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте материал.

Рисунок, схема, график, диаграмма называются и подписываются как Рисунок. Рисунки могут быть расположены как по тексту ВКР, так и в приложении. Графики, диаграммы могут быть выполнены в табличном процессоре Excel и вставлены в работу.

В тексте работы до Рисунка и после Рисунка оставляется один пустой абзац.

Рисунки следует нумеровать арабскими цифрами без точки сквозной нумерацией, за исключением рисунков приложений. Если рисунок один, то он обозначается Рисунок 1, затем ставится тире и пишется наименование рисунка. Допускается нумеровать рисунки в пределах главы, например: Рисунок 1.1

Слово Рисунок и наименование помещают под рисунком с отступом первой строки 1 см, с выравниванием по левому краю, например:

Рисунок 1 – Этапы управления кадрами

Точка в конце наименования рисунка не ставится.

Образец оформления рисунка (Приложение 12).

Цифровой материал ВКР оформляется в виде таблиц. Название таблицы следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) с отступом первой строки в 1см, с выравнивание по левому краю и помещать над таблицей, например

Таблица 1 – Анализ развития страхового рынка в Российской Федерации

Если таблица переносится на следующую страницу, то над продолжением таблицы помещают надпись Продолжение таблицы 1, с отступом первой строки в 1 см, с выравниванием по левому краю. Наименование таблицы не повторяют. Далее переносится шапка таблицы.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице физической величины, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей справа в скобках, с новой строки, а при делении таблицы на части – над каждой ее частью.

В тексте работы до Таблицы и после Таблицы оставляется один пустой абзац.

Образец оформления таблицы (Приложение 13).

Формулы располагают на отдельных строках. Нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках. Под формулой приводиться расшифровка символов и числовых коэффициентов, если они не были пояснены ранее в тексте. Первая строка расшифровки начинается словом «где» с отступом первой строки в 1 см и без двоеточия после слова «где». Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки (одного пустого абзаца). Допускается нумерация формул в пределах главы. В этом случае номер формулы состоит из номера главы и порядкового номера формулы, разделенных точкой, например (2. 4).

Образец оформления формул (Приложение 14).

4.4. Правила оформления сносок и ссылок

Все используемые в ВКР материалы даются со ссылкой на источник: в тексте после упоминания материала проставляются в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке используемых источников, и номер страницы, например [5, с. 42]. При наличии ссылки, точка в конце предложения ставится за прямой скобкой.

Ссылки на главы, разделы, формулы, перечисления следует указывать их порядковым номером, например: … в главе 3; … по п. 3.3.4; … перечисление б); … в формуле (3). Ссылки на рисунки, например: … на рисунке 2 представлена схема… при сквозной нумерации и … на рисунке 1.2 представлена схема… при нумерации в пределах главы. В тексте ВКР на все приложения должны быть даны ссылки, например: … в приложении 2 или … в таблице 2 приложения 3 представлены результаты…

Для пояснения отдельных данных, приведенных в ВКР, их следует обозначать надстрочными знаками сноски. Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Знак сноски выполняют арабскими цифрами на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того числа предложения, к которому дается сноска. Нумерация сносок должна быть отдельная для каждой страницы. Не более 10 сносок на одной странице.

Образец оформления ссылок (Приложение 15).

4.5. Оформление списков

В тексте ВКР могут быть перечисления. Каждая позиция перечисления начинается с отступа 1 см. Перед каждой позицией перечисления следует ставить тире или, при необходимости ссылки на одно из перечислений, строчную букву (русского алфавита), после которой ставится скобка (без точки). Если необходима дальнейшая детализация перечислений, используют арабские цифры, после которых ставится скобка (без точки), а запись производится с отступа 2 см. Для второй строки позиции перечисления Положение текста устанавливается с отступом 0 см.

Образец оформления списков (Приложение 16).

4.10. Правила оформления приложений

Приложение – заключительная часть работы, которая имеет дополнительное, обычно справочное значение, но является необходимой для более полного освещения темы. По содержанию приложения могут быть очень разнообразны: копии подлинных документов, выдержки из отчѐтных материалов, отдельные положения из инструкций и правил и т.д. По форме они могут представлять собой текст, таблицы, графики, карты.

В приложение не включается список использованной литературы, справочные комментарии и примечания, которые являются не приложениями к основному тексту, а элементами справочно-сопроводительного аппарата работы, помогающими пользоваться ее основным текстом. Приложения оформляются как продолжение выпускной квалификационной работы на ее последних страницах.

Каждое приложение должно начинаться с новой страницы с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и иметь тематический заголовок. При наличии в работе более одного приложения их следует пронумеровать. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию страниц основного текста. Связь основного текста с приложениями осуществляется через ссылки, которые употребляются со словом «смотри», оно обычно сокращается и заключается вместе с шифром в круглые скобки по форме. Отражение приложения в оглавлении работы делается в виде самостоятельной рубрики с полным названием каждого приложения.

4.11. Сокращение слов в тексте; обозначение единиц физических величин

Сокращение слов в тексте не допускается, кроме установленных ГОСТ 2.316, ГОСТ Р21. 1101, ГОСТ 7.13. Условные буквенные и графические обозначения должны соответствовать установленным стандартам (ГОСТ 2.105). Обозначение единиц физических величин необходимо применять в соответствии с ГОСТ 8.417, СН 528.

В тексте ВКР не допускается: 1) сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр; 2) использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. Нужно писать слово «минус»; 3) употреблять знаки (<, >, =, №, %) без цифр.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты