Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественные настроения




Во время войны власть впервые добилась полного единения с народом. Казалось, что с наступлением мира репрессивная политика внутри страны будет прекращена, а идеологический пресс ослаблен. Надежда на "примирение войной" была очень сильной и порождала соответствующий настрой, "брожение умов" во всех слоях послевоенного общества. Рабочие открыто высказывались за отмену "уравниловки" и совершенствование производственного процесса. Интеллигенция надеялась на продолжение союзнических отношений с западными странами, ослабление политики изоляционизма в научной и культурной сфере. И конечно, дружба со странами "народной демократии" представлялась вполне реальной. Основная надежда крестьян связывалась с отменой колхозов. Робкую либеральную волну "снизу" четко фиксировали контролирующие органы.

Необходимость некоторой корректировки курса понимали и наверху. Об этом говорит и более мягкая линия в отношениях со странами "народной демократии" до 1947 г., и идеи Вознесенского об использовании экономических рычагов в экономике. В русле той же попытки "ослабить вожжи" следует рассматривать подготовку и обсуждение новой конституции СССР, программы и устава ВКП(б), проходивших на закрытых собраниях в 1946—1947 гг. Так, проект конституции предусматривал некоторое расширение прав и свобод личности, демократизацию общественной жизни. Оставляя за государственной собственностью господствующее положение, он разрешал мелкое частное крестьянское и кустарное хозяйство, основанное на личном труде без применения найма. В ходе обсуждения звучали идеи о необходимости децентрализации хозяйственной жизни, усиления прав местных органов власти, некоторого смягчения судебной системы.

Обсуждение партийных документов шло в русле расширения внутрипартийной демократии, планомерной ротации руководящих кадров, сокращения вмешательства партии в хозяйственное управление и производственный процесс. Идеи разгосударствления экономики, введение некоторых рыночных начал содержались в письмах, поступавших в ЦК, рукописях, которыми были просто завалены научные журналы. Однако, ни новая конституция, ни программа, ни устав партии не были приняты, что само по себе уже факт примечательный. По сути речь шла об отказе даже от незначительных либеральных послаблений и новом "закручивании гаек".

Причин, вызвавших такой разворот власти, несколько. Конечно, прежде всего это "холодная война": насаждение в обществе духа конфронтации и формирование "образа врага". Сыграли свою роль и хозяйственные трудности — неурожай и голод 1946 г., вызвавшие напряжение с продовольствием. Настрой общества между тем менялся: высокие темпы восстановления хозяйства требовали перенапряжения, а запас сил для преодоления "временных трудностей" на рубеже 1947—1948 гг. стал иссякать. После повышения цен поползли слухи о новой войне, в ряде мест возник ажиотажный спрос на спички, соль, хлеб, керосин. Волна претензий снизу к власть предержащим нарастала. Повторить ситуацию 1936 г., когда официальное начало социализма и принятие Конституции сопровождались массовыми репрессиями, для руководства было небезопасно. Ответной мерой стало усиление идеологического контроля, вызвавшее резкое сужение идеологических рамок для маневров сверху, в том числе и в экономической области. Идеологический контроль сопровождался репрессивными мерами, носившими зачастую превентивный характер.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты