Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОСТНЫЕ ПРЕПАРАТЫ




Сохраняются в сухом виде после мацерации, выдержи­вания в растворе соды, обезжиривания и отбеливания.

Мацерация (от лат. macerare — размягчать) до­стигается выдерживанием костей в теплой воде (40—50°) до полного отделения мягких тканей, на что уходит от 2 до 3 недель. Для сокращения времени можно пользо­ваться подогретым до 40—50° 5% раствором едкого кали (КОН); при этом процесс мацерации заканчивается за несколько часов. Предварительно нужно очистить кости от мягких тканей и хорошо промыть холодной водой для удаления гемоглобина во избежание последующей пиг­ментации. Сода употребляется в виде 5% раствора, подо­гретого до 50°. Она растворяет коллагенные вещества вследствие гидролиза и пептизации гелей ОН-ионами.

Обезжиривание достигается бензином, эфиром и дру­гими жирорастворителями. Отбеливают 20% раствором перекиси водорода, 10% раствором хлорной извести или на солнце.

Для приготовления костных препаратов и даже скеле­тов можно применить биологический (микроб­ный) способ Борда, уточненный проф. П. П. Дьяконовым.


Способ состоит в том, что труп или его части поме­щают в хорошо проветриваемом месте (лучше на сетке во дворе под навесом) и обкладывают со всех сторон на­резанной соломой, слоем раза в 4 больше толщины трупа. Солому увлажняют мочой умеренными порциями раЗа 4 в сутки. При низкой температуре (10°) разрушение бел­ков уробактериями происходит медленнее, чем при высо­кой (30°). Срок обработки 5—20 дней. Значительного вы­деления дурно пахнущих газов не происходит. Запах раз­ложившейся мочи появляется при ее избытке.

Процесс разложения трупа можно прекратить в любой момент, этим пользуются для получения скелета на связках.

После прекращения процесса разложения кости обмы­вают водой. Они приобретают естественный цвет и ли­шены мертвенной белизны и хрупкости, возникающих при применении химических веществ.

Сорокин предлагает добавлять в воду, где мацери-руется сырой скелет, культуру протеуса.

Для разбора невскрытого черепа в него после удаления мозга, мацерации и вываривания насыпают сухой горох через затылочное отверстие, кото­рое потом закладывают щепкой. При погружении черепа в воду горох разбухает и раздвигает кости его.

Кожа также может быть сохранена в сухом виде пос­ле фиксации формалином и пропитывания глицерином. Она должна быть освобождена от жировой клетчатки.

По способу Катона кожу фиксируют в следующем растворе.

Спирта 70% 90 мл

Формалина 10 »

Уксусной кислоты 1 г

После фиксации кожу проводят для обезжиривания через спирты — 90% и абсолютный — и высушивают при комнатной температуре.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты