Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОЗРАЧНЫЕ ПРЕПАРАТЫ




Препараты изготовляют по способу Шпаль-тегольца или Васильева. Сначала вливают в сосу­ды массу Тейхмана (или какую-либо другую).

а) Красная: Мела 500 частей

Киновари 100 »

Олифы густой 100 »
Сероуглерод — как
растворитель

б) Синяя: Окиси цинка 150 частей

Олифы 20—25 »

Ультрамарина 10 »

'• Сероуглерода 10 »

в) Белая: Окиси цинка 250 г

Олифы 3 »

Серного эфира 2 мл

Масса в виде замазки (без растворителя) может быть приготовлена про запас и храниться под водой. Перед употреблением ее растворяют в сероуглероде, серном эфире или бензине.

Начинают вводить массу консистенции сливок, а по­том — более густую (шприц подогревать).

Желатиновые смеси употребляют для более тонких инъекций.

а) Красная: Киновари тончайшей 10 г

15—20% раствора желатины 20 мл

б) Синяя: Ультрамарина 30 г

10% раствора желатины 100 мл

или: Кобальта синего 10 г

15% раствора желатины 60 мл

в) Желтая: Хрома желтого 10 г

15—20% раствора желатины _ 20 мл

После наливки препараты фиксируют формалином или другим фиксатором. Затем декальцинируют костные препараты в 5% растворе азотной кислоты. Промывают в воде и белят кости 20% перекисью водорода при темпе­ратуре 40°. Промывают в текучей воде 2—3 суток. Далее обезвоживают спиртами восходящей крепости от 50 до


96° и, наконец, на 2—3 дня погружают в абсолютный алкоголь на прокаленном медном купоросе.

После этого заключают для просветления и постоян­ного хранения в жидкость следующего состава:


Wintergriinol Benzylbenzoat


50 мл 30 »


или:


2. Wintergriinol Isosafrol


30 мл 10 >


3. Isosafrol 30 мл

Benzylbenzoat 10 »

Вследствие трудности получения приведенных ингре­диентов можно пользоваться салициловым метилом(ме­тиловым эфиром салициловой кислоты), так называемым искусственным гаультеровым маслом.

Можно также добиться просветления препаратов и при обработке их 5% водным раствором едкого кали и затем сохранением их в глицерине.

Шпальтегольц применял также смесь:


Сероуглерода Бензола


10 г 40 »


Этикетки на банки нужно приклеивать клейстером или декстрином, а не так называемым «конторским» клеем, который содержит обычно жидкое стекло и портит банки.

Писать названия препаратов надо черной тушью, так как чернила, тем более химические, выцветают.

Для приготовления клейстера берут полную чайную ложку муки или картофельного крахмала, заливают по­лустаканом холодной воды, размешивают и при помеши­вании, чтобы не осаждался крахмал, кипятят на медлен­ном огне. Декстрин просто растворяют в воде.

Очень хорош клей, называемый «синдетикон». Его го­товят так: 400 г хорошего столярного клея заливают 350 мл холодной воды, а потом растворяют на медленном огне. Когда клей окончательно растворится, к нему добав­ляют около 50—60 мл 96% уксусной кислоты.

После остывания получается густой клей. Сохранять в хорошо закрытой широкогорлой банке. При пользова­нии не пачкать горлышко, чтобы не приставала пробка.


16 Патологоанатомическая техника




Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты