Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкретные социологические исследования.




Эти три уровня социологического знания различаются глу­биной социологического анализа общественных явлений и ши­ротой делаемых при этом обобщений и выводов. 1.Общесоцнологические теории. Эти теории касаются, как правило, глубинньгх или, как говорят в социологии, СУЩНОСТНЫХ МОМ6НТОВ раЗВИТИЯ ТОГО или иного общества и в целом исторического процесса. На уровне общесоциологических теорий делаются научные обоб­щения и выводы о наиболее глубоких причинах возникновения и функционирования тех или иных социальных явлений, о движущих силах развития общества и т.п. На общетеоретиче­ском уровне формируются теории общественной, прежде всего производственной, деятельности людей, выявляется роль труда в развитии общества (что было показано /. Гегелем, К. Сен-Симоном, К. Марксом и другими мыслителями).

Важным разделом общетеоретической социологии являются теории общественных отношений, раскрывающих природу и содержание экономических, политических, правовых, нравст­венных, эстетических, религиозных и других отношений между социальными субъектами.

На общетеоретическом уровне социологического анализа выявляются сущность общественных отношений, их специфи­ческая роль и механизм взаимодействия, а также характеризу­ются общественные отношения в зависимости от их субъектов (социально-классовые и национальные отношения, отношения между обществом и личностью и т.д.). Совокупность всех ука­занных выше отношений образует определенное общество, ко­торое выступает как система данных отношений. Их наиболее полный охват и глубокий научный анализ возможны только на уровне общесоциологических теорий или (что то же самое) об­щетеоретической социологии.

На этом же уровне исследуется взаимодействие экономиче­ской, социальной, политической, духовной и других сфер жиз­ни общества, вскрываются их взаимосвязи и взаимозависимо­сти (например, воздействие современной научно-технической революции на социальную структуру общества, сферу науки и культуры). Анализируются взаимодействия экономики и поли­тики, политики и права, производственной и экологической сфер жизни общества, промышленного и сельскохозяйствен­ного производства и т.д.

На уровне общесоциологических теорий каждое социальное явление рассматривается с точки зрения его места и роли в обществе, его многообразных связей с другими явлениями. Оно рассматривается в системе взаимодействия глобальных соци­альных факторов, каковыми выступают указанные выше обще­ственные отношения и соответствующие сферы общественной жизни, а также объективные законы развития общества. В этом суть и основная особенность исследования общественных яв­лений и процессов на уровне общетеоретической социологии, выступающей в виде совокупности, точнее, системы общесо­циологических теорий.

2. Специальные или частные социологические теории. Данные теории касаются отдельных сфер общественной жизни, социальных групп и институтов. Их познавательный ракурс на­много уже, чем общесоциологических, и ог­раничен, как правило, теми или иными под­системами общества. В качестве таковых могут выступать, на­пример, экономическая и социальная сферы жизни общества. В этом случае исследуются проблемы социально-экономи­ческих отношений, производственной деятельности людей, главным образом ее социальные аспекты, а также условия тру­да и социальной защиты различных категорий населения, во­просы народного образования, здравоохранения, быта и отдыха людей, социального обеспечения и т.д.

Цели исследования заключаются в том, чтобы на основе использования статистических материалов, данных социологи­ческих исследований и другой информации получить исчерпы­вающие представления относительно указанных венной жизни или же их отдельных сторон, а также сделать на­учно обоснованные выводы об оптимальном решении имею­щихся проблем, в том числе связанных с повышением эффек­тивности управления социально-экономическими процессами. Аналогичные цели ставятся и тогда, когда объекты социологи­ческого изучения - - политическая и духовная сферы жизни общества. Разумеется, в каждом таком случае преследуются и специфические цели, обусловленные особенностями процессов, происходящих в той или иной сфере общественной жизни.

В процессе применения специальных социологических тео­рий возможно (а нередко и необходимо) обращение к общесо­циологическим теориям, чтобы какие-то социальные явления или события осмыслить с более широких позиций, в рамках целого, каковым выступает общество. Но и в этом случае глав­ное внимание будет уделено той сфере жизни общества, в ко­торой эти события происходят, прежде всего анализу механиз­ма функционирования этой сферы, происходящих в ней про­цессов, а также решению возникающих здесь специфических социальных проблем.

В соответствии со своей природой специальные социологи­ческие теории органически сочетают в себе теоретический и эмпирический (т.е. направленный на анализ текущих практиче­ских данных) уровни исследования. Эти теории обосновывают способы непосредственного практического влияния людей на те или иные стороны их жизни, производственной, политиче­ской и иной деятельности, их общественного, семейного и личного быта. Они обосновывают также пути улучшения дея­тельности различных социальных институтов. Другими слова­ми, специальные социологические теории направлены на ре­шение практических проблем сегодняшнего дня и ближайшего будущего.

Перечислим некоторые основные параметры специальных социологических теорий и их применения. Это

Т) исходные теоретические и методологические положения, на которых строятся данные теории и которые ложатся в осно­ву проводимых исследований и обработки их результатов;

2) система понятий, которыми оперируют специальные со­циологические теории;

3) формулируемые теоретические обобщения и выводы, а также вытекающие из исследований и осмысленные в рамках специальных социологических теорий научные и практические рекомендации, касающиеся широкого круга проблем, в том числе повышения эффективности управления различными со­циально-экономическими, политическими и духовными про­цессами.

Специфика данных теорий заключается именно в том, что они органически связаны с практикой.

Среди отраслей знания, основное содержание которых со­ставляют специальные социологические теории, можно выде­лить социологию труда, социально-классовых отношений, со­циологию молодежи и социологию семьи, этническую социо­логию, или социологию национальных отношений, социологию города и социологию села, социологию политических отноше­ний, социологию религии, социологию культуры, социологию личности. Во всех этих случаях объектом социологического изучения выступают определенные сферы общественной жиз­ни, различающиеся между собой как по содержанию домини­рующих в них общественных отношений, так и по действую­щим су&ьектам, в качестве которых выступают классы, нации, группы молодежи, население города и села, политические пар­тии и движения и т.д.

Каждая из названных выше отраслей социологии в той или иной степени разработана усилиями ученых разных стран. В частности, это теории функционализма и социального действия американских социологов Т. Парсонса и Р. Мертона, основы­вающиеся во многом на концепциях Э. Дюркгейма, М. Вебера и П. Сорокина, а также социально-психологические исследова­ния, начиная, скажем, с работ Г. Тарда и Л.Ф. Уорда вплоть до работ ныне здравствующих ученых в этой области, прежде всего в США и Западной Европе, а также об исследованиях в области политической и духовной культуры, проведенных Г. Алмондом, П. Сорокиным и другими видными современными социологами Запада.

Развивая специальные социологические теории, которые Р. Мертон подробно характеризует как «теории среднего уровня», мы получаем возможность предметного анализа различных облас­тей общественной жизни, деятельности людей и функционирова­ния социальных институтов. В итоге можно получить данные, имеющие немаловажное теоретическое и практическое значение.

Конкретные социологаческие исследования.Следующий уровень социологического знания представлен конкретными социологическими исследованиями. Они проводятся в виде анкетирования, устных опросов, на­блюдений и т.д. Исследования могут проводиться в рамках со­циологии, экономических, правовых и других наук с целью по­лучения объективных данных о различных сторонах социаль­ной действительности, а также с целью изучения обществен­ного мнения, т.е. получения сведений об отношении населения (в том числе отдельных социальных групп) к тем или иным со­бытиям общественной жизни, их мнений относительно, каких-то социальных проблем, способов их решения и т.д. Данные этих исследований могут служить основанием для выработки рекомендаций относительно решения текущих и перспектив­ных задач общественной и государственной жизни, деятельно­сти различных социальных групп, трудовых и иных коллекти­вов, политических партий и движений. Они могут быть осмыс­лены на уровне специальных и общесоциологических теорий и использованы в решении актуальных, порой весьма существен­ных проблем развития общества.

Давая объективную информацию о тех или иных сторонах общественной жизни, конкретные социологические исследова­ния могут помочь выявить существующие противоречия, а так­же тенденции развития определенных социальных явлений и процессов. То и другое очень важно для научного понимания и решения социальных проблем, управления общественными процессами или, во всяком случае, для их всестороннего учета.

(Главное в конкретном социологическом исследовании — получить объективную информацию о том, что происходит в обществе, какой - то его сфере и как это воспринимается людьми. Конкретные социологические исследования составляют важную область эмпирической социологии, направленной на изу­чение каждодневной практической деятельности людей, ее объ­ективных и субъективных сторон. Они заключаются в сборе фактов и материалов, наблюдениях и экспериментах, других способах получения данных о социальной действительности и их осмыслении. Все это суть моменты эмпирического познания действительности.

В настоящее время под влиянием роста образования и куль­туры, развития науки и технических средств познания постоянно совершенствуется эмпирическое (опытное) знание людей различных сторон социальной действительности. Умножаются и усиливаются теоретические компоненты эмпирического знания, его связь с теоретическим мышлением.

Эмпирическое познание явлений общественной жизни сформировалось в особую науку — эмпирическую социологию, которая развивается прежде всего в США и странах Европы. Получила она развитие и в нашей стране.

Охарактеризованные выше уровни социологического знания — общесоциологические теории, специальные социологические теории и конкретные социологические исследования — не изо­лированы друг от друга. Напротив, они органично взаимодей­ствуют между собой, образуя единую и целостную струтсгуру социологического знания, хотя роль их в дланей стрултуре не­одинакова. В ходе конкретных социологических исследованийполучают различного рода информацию о техущих процессах современной жизни, которая затем осмыс;ш£аетс>: уровне специальных и общих социологических теорий. Это позволяет научно осознать процессы, протекающие в отдельные сферах общественной жизни и в целом в обществе. В то же время об­щесоциологические теории используются для решения проблем на уровне специальных социологических теорий и конкретных социологических исследований.

Вопросы для повторения

1. Охарактеризуйте основные элементы структуры социологи­ческого знания.

2. Обоснуйте один из важнейших методов научной социоло­гии.

3. Назовите основные уровни социологического знания и по­кажите их особенности.

4. Как соотносятся между собой теоретическая и эмпириче­ская социологии?

5. Какую роль в познании общественных явлений играют кон­кретные социологические исследования?

6. Чем определяется научный характер социологии?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты