Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Алгоритм решения задач и дополнительные требования




1. На основе информационных потребностей (исходных данных) ПрО проектируется инфологическая модель ПрО. Для этого выделяется несколько (минимум три) основных взаимосвязанных сущностей, каждая из которых должна содержать:

· атрибуты – основные характеристики-свойства сущности с указанием домена (типа данных) и обязательности значений на основе анализа возможных значений. Например, для сущности СТУДЕНТ существует атрибут ФИО_студента.

· ключ (первичный) – уникальный идентификатор сущности, состоящий из существующих атрибутов сущности или одного искусственно добавленного атрибута id. Например, для сущности СТУДЕНТ первичным ключом является атрибут номер_зачетки.

· ключи (внешние) – связи с другими сущностями, представляющими собой атрибут(ы) текущей сущности, содержащий(-е) значение из идентификатора связанной другой сущности. Например, для сущности СТУДЕНТ внешним ключом является атрибут номер_группы, который связывает эту сущность с сущностью ГРУППА по атрибуту номер_группы.

2. На основе инфологической модели создается БД, позволяющая связно хранить требуемые сведения об указанных объектах и фактах:

а. Таблицы БД должны удовлетворять 3НФ.

б. Каждая таблица должна иметь название, отражающее смысл содержащихся в ней данных и соответствующее следующему шаблону:
<фамилия в транслитерации>_<смысловое название таблицы>. Название таблицы не должно превышать 30 символов.

в. Для каждого столбца таблицы в соответствии с потребностями должны быть определены название (в транслитерации, не более 30 символов), тип, размер, обязательность.

г. В каждой таблице должен быть определен первичный ключ (Primary Key).

д. Названия объектов-последовательностей (Sequence), создаваемых для генерации значений первичного ключа, должны удовлетворять следующему шаблону: <фамилия в транслитерации>_<смысловое название таблицы>_SEQ и не должны превышать 30 символов.

е. Если первичный ключ определен на суррогатном столбце (значения которого генерируются автоматически, например, с помощью объекта-последовательности Sequence), то в таблице должен быть дополнительно определен уникальный ключ (Unique).

ж. Для столбцов-ссылок должны быть определены ограничения ссылочной целостности – внешние ключи (Foreign Key).

3. Создаётся приложение, основанное на созданных таблицах:

а. Приложение должно представлять собой логически организованную совокупность взаимосвязанных страниц, обеспечивающих:

· просмотр и поиск записей во всех созданных таблицах;

· редактирование (создание, изменение, удаление) записей во всех созданных таблицах;

· редактирование полей-ссылок с помощью списков выбора;

· отображение практически полезных в выбранной ПрО отчетов;

· навигацию по страницам при помощи цепочек ссылок (breadcrumbs);

· навигацию между ключевыми страницами при помощи вкладок (tabs);

· русскоязычный интерфейс пользователя (заголовки страниц, областей, столбцов отчетов, кнопок, вкладок и т.п. должны быть русскоязычными);

· тему интерфейса и логотип, соответствующие тематике ПрО.

б. Приложение должно включать в себя:

· главную страницу, содержащую ссылки на ключевые страницы (которые в свою очередь содержат ссылки на дополнительные страницы форм и отчетов);

· хотя бы одну табличную форму;

· хотя бы один параметризованный отчет;

· кнопки-флажки (check boxes);

в. Взаимосвязи между страницами приложения должны быть реализованы с помощью ссылок (link), переходов (branch), перенаправлений (redirect), организующих страницы приложения в единую, логически непротиворечивую многоуровневую структуру. Например, с главной страницы можно перейти к ключевым страницам отчетов, а с ключевых страниц можно перейти на страницы форм редактирования и дополнительных отчетов. При этом для каждой страницы неявные обратные переходы и перенаправления (которые не выбирает сам пользователь) осуществляются именно на те страницы, с которых был произведен переход на данную страницу (если это не противоречит логике).

4. Тестируется работа созданного приложения.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты