Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направление и характер социальной динамики: циклический, линейный и спиралевидный типы.




Термин "социальная динамика" было введено О.Контом, который подразумевал под ним однонаправленные поступательные процессы общественного развития, исключающие скачки и перерывы. Социальная динамика - направленность общественных изменений, их траектория.

 

Типы социальной динамики.

Циклический тип социальной динамики:
системно-функциональный цикл отражает социальные изменения, происходящие в рамках конкретной социальной системы, причем каждый конечный результат изменения становится началом новой серии аналогичных изменений, не меняющих радикально исходное качество. Таким образом, конкретная социальная система переживает периоды упадка и подъема, повторение одних и тех же фаз своего функционирования.
исторический цикл является единством процессов генезиса, расцвета и распада социальных систем. В процессе исторического цикла социальная система переживает последовательные периоды своего качественного преобразования, ведущим к существенному изменению исходного качества.

 

Линейный тип социальной динамики. Линейное развитие социальных систем выражается при помощи понятий прогресс и регресс. Они понимаются как разнонаправленные векторы социальных изменений. Прогресс означает фиксацию последовательности социальных инноваций, обогащающих культуру социальной системы и делающих ее более совершенной, разнообразной и устойчивой в пространстве и времени. О социальном регрессе речь идет в тех случаях, когда общество или социальная группа по разным причинам отказываются от социальных достижений и возвращаются к использованию устаревших или не оправдавшихся в процессе исторических изменений средств и способов организации социальной жизни. Линейный регресс заключается не в тотальном отказе от достижений предшествующей фазы общественного развития, а в возврате к отдельным существенным моментам развития предшествующей фазы, которые тормозят или делают невозможным развитие в новой фазе. Отличительной чертой линейной динамики является ее кумулятивный характер, выражающийся в том, что каждое новое явление есть не механическое добавление к старому, а генетическое его продолжение. В ходе реализации линейных процессов возникают необратимые состояния, которые не полностью отрицают предшествующие, а частично вбирают в себя их свойства, обогащают их, усложняя тем самым весь процесс в целом.

Спиралевидный тип социальной динамики. Отражает совокупность генетически связанных процессов, отрицающих друг друга, и обнаруживается при суммировании большого количества данных на сравнительно длительных этапах исторического развития. В ходе каждого отрицания явление переходит не только в другое качественное состояние, но и в свою противоположность. В ходе последующих отрицаний явление вновь превращается в свою противоположность и одновременно как бы возвращается в свое исходное состояние, но возврат этот к якобы старому осуществляется на новом уровне, с обнаружением новых свойств. В плане социально-онтологическом данный тезис можно проиллюстрировать на примере витка спирали, связанного с отрицанием первобытной общественной собственности частной, которая сегодня, в свою очередь, отрицается процессами обобществления и социализации. В плане социально-гносеологическом можно сослаться на такой виток: античная диалектика - многовековое господство метафизики в философии и естествознании - возвращение к диалектике. Было бы упрощенчеством трактовать спиралевидную направленность как однозначно поступательную, восходящую. В рамках развития социальной системы реализуются и нисходящие спиралевидные процессы, тоже являющиеся закономерными и позволяющие понять причины разложения данного общества.

 

В социальной реальности циклические, линейные и спиралевидные процессы выступают не как параллельные или следующие друг за другом через определенные интервалы времени, а как взаимосвязанные, взаимообусловленные и взаимопроникающие моменты одного и того же целостного процесса развития. Иными словами, диалектика социального развития такова, что в нем одновременно присутствуют и цикличность, и линейность, и спиралевидность в многообразии своих исторических форм проявления.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-12-30; просмотров: 1073; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты