Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Скашивание травостоя




Для активизации дерновообразовательного процесса и кущения трав, повышения устойчивости газона к воздействиям среды и его декоративности требуется систематическое скашивание травостоя.

При скашивании газона газонокосилками необходимо регулировать высоту обрезки трав. Нельзя срезать более 1/3 здоровой поверхности листьев и побегов.

Партерные и обыкновенные газоны необходимо скашивать не ниже высоты травостоя в 3.. .4 см для овсяницы и мятлика и на высоте 4.. .5 см - для крупностебельных злаков. Травостой молодого газона необходимо начинать скашивать, когда побеги достигнут высоты 12... 15 см.

Кратность скашивания партерных газонов - не менее одного раза в неделю; обыкновенных газонов - один раз в декаду; луговых газонов значительно реже - при высоте среза трав 5.. .6 см. В среднем на сезон травостой партерного газона скашивают 20-30 раз; 5-10 раз- травостой обыкновенного газона. Луговые газоны скашивают после первого цветения луговых трав.

Последний раз в сезоне газоны скашивают примерно за 25-30 дней до наступления морозов, чтобы трава успела окрепнуть и накопить достаточное количество питательных веществ. Срезанную траву убирают, чтобы дернина не выпревала под оставленными после косьбы валиками.

Для скашивания газонов используют набор газонокосилок. Так, небольшие участки газона скашивают моторными косилками-триммерами с шириной захвата 30 см. Триммером удобно скашивать травостой вокруг цветников, вдоль бровок дорожек. В "малых садах" могут быть применены косилки на электропитании. Обыкновенные газоны среди посадок деревьев и кустарников, цветников скашивают моторными косилками с ручным управлением и шириной захвата до 1,5 м.

На крупных по площади участках газона используют самоходные косилки на тракторе с шириной захвата до 2,5 м и более. На полянах, лужайках, на газонах лугового типа возможно применение сенокосилок.

Спортивные газоны скашивают с помощью специальных самоходных газонокосилок, ширина захвата которых составляет 100... 150 см и более.

Рабочими органами газонокосилок могут быть устройства барабанного и роторного или пропеллерного типа. Газоны скашивают аккуратно, параллельными полосами; при каждой стрижке направление этих полос должно быть различным, что способствует уменьшению "волнистости" травостоя.

После скашивания газона края дорожек и площадок, не имеющих бордюра, аккуратно обрезают, чтобы предупредить их зарастание. Обрезку бровок дорожек необходимо проводить вертикально в соответствии с профилем участка газона; при этом дернину подрезают снизу, отворачивают и убирают с участка. Для подрезки и подравнивания используют специальные механизмы - роликовые подравниватели.

В ряде случаев для сокращения количества скашиваний газона применяют химические вещества - регуляторы роста. Используют ингибитор роста - препарат ГМК (гидразид малеиновой кислоты), а также такие препараты, как этрел, В-хлорэтил, альцит-30. Через 4-5 дней после скашивания поверхность газона опрыскивают 0,1...0,3%-ными растворами препаратов. Вещества проникают в растительный организм на апикальную меристему злака и тормозят его рост. Затухание роста апекса стимулирует развитие пазушных почек и увеличение кущения; травостой начинает густеть благодаря нарастанию боковых побегов. Применение ингибиторов роста эффективно на специальных газонах, по откосам, насыпям, склонам.

В садах и парках, на объектах жилой застройки применение химических веществ не разрешается.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты