Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вредители газонных травостоев




Ниже перечислены насекомые - вредители газонных трав:

- майский жук (личинки);

- тля (большая злаковая, кукурузная);

- щелкуны-проволочники;

- песчаный медляк;

- шведские мухи.

Меры борьбы с ними примерно одинаковы и сводятся к следующим мероприятиям:

• глубокая вспашка перед посевом;

• культивация и вспашка после прорастания сорняков;

• посев - осенью или ранней весной;

• внесение удобрений при посеве;

• полив дождеванием, поддержание режима полива;

• недопущение образования войлока;

• скашивание со сбором скошенной травы.

Вредителями газона также являются птицы и животные:

Кроты.По ночам эти животные роют ходы и выбрасывают на поверхность газона малопривлекательные кучки земли. На дернине образуются впадины. Особенно часто кроты появляются на легких почвах и на газоне, который мало эксплуатируют.

Меры борьбы. Избавиться от поселившихся на участке кротов не легко. Поэтому лучше предупредить их появление на участке. Кроты не переносят высокочастотных звуков и постоянной мелкой вибрации. Именно на этой особенности разработаны и выпускаются промышленным способом хорошо зарекомендовавшие себя электрические вибро-звуковые устройства, работающие автономно (на элементах питания). Эти устройства имеют вид небольших цилиндров зеленого цвета с заостренным концом (для установки непосредственно в грунт). В рабочем положении они интенсивно вибрируют и издают слабый звуковой сигнал, практически не уловимый для уха человека, но не выносимый для кротов. Животные при этом не погибают, а уходят с участка, охваченногоданными приборами.

Имеется ряд средств для борьбы с кротами, если они все таки проникли на участок. К ним относятся: нафталин, горящая бумага, креозот, специальные дымовые шашки.

Собаки.При выгуле собак непосредственно на газоне, от собачьих экскрементов образуются выжженные участки дернины округлой формы. Можно попытаться восстановить травостой на этих участках при помощи обильного полива, но чаще всего приходится реставрировать газон в этих местах, причем с полной заменой грунта.

Меры борьбы. Бороться с этим практически невозможно. Единственный способ - это выгул собак за пределами газона.

Птицы.Значительный ущерб птицы наносят свежим посевам или молодым всходам Они просто склевывают семена или «купаются» в пьши, нарушая тем самым равномерность посевов. Зрелому газону птицы не страшны.

Меры борьбы сводятся к предпосевной обработке семян репеллентом от птиц. На вновь засеянных участках рекомендуется натягивать крест-накрест черные нити.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты