Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Адресация пользователей и файлов в Интернет




Каждый пользователь, подключенный к Интернет, имеет свой уникальный адрес. Этот адрес может быть записан в двух формах:

– в виде цифрового IP-адреса (Internet Protocol);

– в виде доменного адреса.

Цифровой адрес состоит из 4 байтов и может иметь, например, следующий вид:

192.45.9.150

1 и 2 байты – адрес сети;

3 байт – адрес подсети;

4 байт – адрес компьютера.

Числовая адресация удобна для машинной обработки, но неудобна для использования человеком. Поэтому кроме IP-адреса каждому компьютеру присваивается символьное доменное имя. Система доменных адресов строится по иерархическому принципу. На самом верхнем уровне находятся национальные домены. Россия имеет два доменных имени: .su и .ru.

Вслед за доменами верхнего уровня следуют домены, определяющие либо регион, либо организацию. Далее могут идти либо небольшие организации, либо подразделения больших организаций. Запись доменного имени начинается с домена нижнего уровня. Домены разделяются точкой. Доменное имя имеет вид:

< каталог пользователя>@домен.домен. … домен.ru

Например:

Lipenkov@sgu.chel.ru

Переводом доменных имен в связанные с ними IP-имена занимается служба имен доменов DNS (Domain Name System). На серверах этой службы находятся таблицы соответствия цифровых и доменных имен. Любой запрос, полученный от компьютера, сначала обрабатывается сервером DNS, а затем направляется по IP-адресу.

Адрес любого файла в Интернет определяется унифицированным указателем ресурса – URL.

Адрес URL состоит из трех частей:

1. Указание службы, которая осуществляет доступ к данному ресурсу. Обычно обозначается именем прикладного протокола данной службы. Например, для службы WWWприкладной протокол имеет имя HTTP (HyperText Transfer Protocol – протокол передачи гипертекста). После имени протокола ставится двоеточие и две косые черты:

http://

2. Указание доменного имени компьютера, на котором хранится данный ресурс:

http://www.abcde.com

3. Указание полного пути доступа к файлу на данном компьютере. В качестве разделителя используется косая черта:

http://www.abcde.com/Files/New/xyz.zip

Строчные и прописные буквы при записи URL-адреса считаются различными.


Для работы в Интернет необходимо:

– физически подключить компьютер к одному из узлов Интернет;

– получить IP-адрес и доменный адрес;

– установить и настроить клиентские программы тех служб Интернет, услугами которых предполагается пользоваться.

Для подключения к ближайшему узлу Интернет и получения IP-адреса необходимо обратиться к одному из провайдеров, которые оказывают эту услугу на договорной основе.

Физическое подключение может быть выделенным или коммутируемым. Для выделенного подключения необходимо проложить новую линию связи или арендовать существующую (кабельную, оптоволоконную, радиорелейную, спутниковую и т.п.). Такое подключение используют организации, нуждающиеся в передаче больших объёмов данных. В настоящее время пропускная способность оптоволоконных и спутниковых линий связи составляет сотни мегабит в секунду.

Коммутируемое подключение является временным. Оно не требует специальной линии связи и осуществляется по телефонной линии. Коммутацию, т.е. подключение, выполняет автоматическая телефонная станция (АТС) по сигналам, выдаваемым в момент набора телефонного номера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты