Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Службы Интернет




Интернет представляет собой совокупность различных служб. В зависимости от конкретных целей и задач клиенты сети используют те службы, которые им необходимы.

Разные службы имеют разные протоколы. Они называются прикладными протоколами. Их соблюдение обеспечивается и поддерживается работой специальных программ. Чтобы воспользоваться услугами какой-либо из служб Интернет, необходимо установить на компьютере программу, способную работать по протоколу данной службы. Такие программы называют клиентскими. После этого необходимо установить связь с сервером, предоставляющим данную услугу.

Рассмотрим наиболее распространенные службы Интернет.

1. Служба удаленного управления компьютером Telnet

Это одна из наиболее ранних служб. Подключившись к удаленному компьютеру по протоколу этой службы, можно управлять его работой. Такое управление называется терминальным. Эта служба применяется для выполнения сложных математических расчётов на удаленных вычислительных центрах. Если для вычислений на персональном компьютере требуется несколько дней непрерывной работы, а на удаленной супер-ЭВМ всего несколько минут, то персональный компьютер применяется для удаленного ввода данных в ЭВМ и приёма полученных результатов.

Протоколы Telnet применяются так же для дистанционного управления техническими объектами.

2. Электронная почта E-mail

Это один из важнейших информационных ресурсов Интернет. Электронная почта во многом похожа на обычную почтовую службу. Корреспонденция подготавливается пользователем на своем рабочем месте либо программой подготовки почты, либо обычным текстовым редактором. Затем пользователь должен вызвать программу отправки почты.

Обеспечением работы этой службы занимаются специальные почтовые серверы. Почтовые серверы получают сообщения от клиентов и пересылают их по цепочке к почтовым серверам адресатов, где эти сообщения накапливаются. При установлении соединения между адресатом и его почтовым сервером происходит автоматическая передача поступивших сообщений на компьютер адресата.

3. Телеконференции (Usenet)

Служба телеконференций построена по принципу электронных досок объявлений. Пользователь может поместить свою информацию в одну из групп новостей Usenet, и она станет доступной другим пользователям, которые подписались на данную группу новостей.

Для работы со службой телеконференций нужно установить на компьютере клиентскую программу, связаться с сервером групп новостей, оформить подписку на определенную группу и периодически получать все сообщения, приходящие по теме этой группы. Слово "подписка" в данном случае не предполагает со стороны клиента никаких платежей.

Сообщение, направленное на сервер группы новостей, отправляется с него на все серверы, с которыми он связан, если на них данного сообщения ещё нет. Далее процесс повторяется. Характер распространения каждого сообщения напоминает лесной пожар.

На каждом сервере сообщение хранится ограниченное время (обычно неделю), и все желающие могут в течение этого времени с ним ознакомиться. Распространяясь во все стороны, менее чем за сутки сообщение охватывает весь земной шар. Далее распространение затухает, так как на сервер, уже получивший данное сообщение, повторная передача не производится.

4. Служба World Wide Web (WWW)

Название службы переводится как широкая мировая паутина. Это самая популярная служба Интернет. World Wide Web – это единое информационное пространство, состоящее из сотен миллионов взаимосвязанных электронных документов, хранящихся на Web-серверах. Отдельные документы называются Web-страницами. Группы тематически объединенных Web-страниц называются Web-узлами или Web-сайтами. Один физический Web-сервер может содержать достаточно много Web-узлов, каждому из которых отводится отдельный каталог на жестком диске сервера.

От обычных текстовых документов Web-страницы отличаются тем, что они оформляются без привязки к конкретному носителю. Самой важной особенностью Web-страниц являются гипертекстовые ссылки. С любым фрагментом текста или рисунком можно связать иной Web-документ, то есть установить гиперссылку. В этом случае при щелчке левой кнопкой мыши не тексте или рисунке, являющемся гиперссылкой, отправляется запрос на доставку нового документа. Этот документ может, в свою очередь, иметь гиперссылки на другие документы.

Таким образом, совокупность огромного числа гипертекстовых электронных документов, хранящихся на серверах WWW, образует своеобразное гиперпространство документов, между которыми возможно перемещение.

5. Служба файловых архивов FTP

Это огромное распределенное хранилище всевозможной информации, накопленной за последние 10-15 лет. Любой пользователь может воспользоваться услугами анонимного доступа к этому хранилищу и скопировать интересующие его материалы. Практически любой архив строится как иерархия каталогов. Многие архивы дублируют информацию из других архивов (так называемые зеркала). Для того чтобы получить нужную информацию, вовсе не обязательно ждать, пока она будет передана из Австралии или Южной Африки. Можно поискать зеркало где-нибудь ближе, например, в Финляндии или Швеции. Для этой цели существует специальная программа Archive, которая позволяет просматривать FTP-архивы и найти тот, который устраивает пользователя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты