Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Автоматизированные информационные технологии




Автоматизация базируется на использование средств вычислительной техники (СВТ) и необходимого программного обеспечения. Она позволяет преобразовать и видоизменить отдельные технологические процессы, а порой – все основные традиционно используемые технологии.

Автоматизированные технологии предназначены для формирования и использования автоматизированных систем.

Автоматизированная система (АС) состоит из взаимосвязанной совокупности подразделений организации (персонала) и комплекса средств автоматизации деятельности, и реализует автоматизированные функции по отдельным видам деятельности.

В зависимости от сферы автоматизированной деятельности АС делятся на:

- АС управления (ОАСУ, АСУП, АСУТП, АСУ ГПС и др.);

- системы автоматизированного проектирования (САПР);

- АС научных исследований (АСНИ);

- АС обработки и передачи информации (АСОИ);

- АС технологической подготовки производства (АСТПП);

- АС контроля и испытаний (АСК);

- системы, автоматизирующие сочетания различных видов деятельности.

Понятие «Автоматизированная система управления» в России стало использоваться в 1950-е г. Основное назначение АСУ – это получение высокой эффективности разработки, внедрения и эксплуатации различных по назначению производственных систем.

Интенсивное применение таких систем начинается с 1970–1980 гг. Оно было направлено в основном на облегчение рутинных операций. Появление АСУ обусловлено необходимостью совершенствования организационной структуры управления предприятием, организацией, учреждением и т.п. В качестве технических средств АСУ получили использование многомашинные, многопроцессорные комплексы, образующие с помощью ЭВМ и информационных сетей распределенные системы обработки информации. При реализации АСУ обычно применяются автоматизированные рабочие места и участки.

Решаемые в АСУ задачи делят на задачи, требующие немедленного ответа и допускающие определенную его задержку по времени выполнения.

Разновидностью систем, широко применяемых в различных предметных областях и сферах, являются информационные системы (ИС), основной целью которых является хранение, обеспечение эффективного поиска и передачи информации по соответствующим запросам.

Информационная система – это взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, используемых для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

Автоматизированная информационная технология (АИТ) – это совокупность методов и средств сбора, регистрации, обработки, передачи, накопления, поиска и защиты информации, ориентированных на использование программно-технических средств и средств связи (телекоммуникаций), включающая совокупность способов, с помощью которых информация предлагается клиентам.

Различают шесть этапов развития АИТ, характеризуемых такими признаками, как: поколение используемых ЭВМ, класс решаемых задач и тип используемой информационной технологии:

I этап: конец 1950 – начало 1960-х гг. Характерные особенности первого этапа:

· использование ЭВМ первого–второго поколений;

· использование ЭВМ для решения отдельных наиболее трудоемких задач (например, начисление зарплаты, материальный учет и т.д.);

тип АИТ – частичная электронная обработка данных.

II этап: 1960 – начало 1970-х гг. Характерные особенности:

· использование ЭВМ второго–третьего поколений;

· электронная обработка плановой и текущей информации, хранение в ЭВМ нормативно-справочных данных, выдача машинограмм на бумажные носители;

тип АИТ – электронная система обработки данных ( ЭСОД).

III этап: 1970-е г. Характерные особенности:

· использование ЭВМ третьего поколения;

· обработка данных на всех этапах управленческого процесса деятельностью предприятия, организации, переход к разработке подсистем АСУ;

тип АИТ – централизованная автоматизированная обработка информации в условиях ВЦ и ВЦКП (вычислительного центра коллективного пользования).

IV этап: 1980-е г. Характерные особенности:

· использование ЭВМ четвертого поколения;

· развитие АСУ технологическими процессами (АСУПТ), система автоматизированного проектирования (САПР), АСУ предприятия (АСУП), отраслевого АСУ (ОАСУ), общегосударственных АСУ: планового, статистического и др.;

тип АИТ – специализация технологических решений на базе мини-ЭВМ, ПЭВМ и удаленного доступа к массивам данных.

V этап: с конца 1980-х г. Характерные особенности:

· использование ЭВМ пятого поколения;

· кооперация, комплексное решение экономических задач; объектно-ориентированный подход; широкий спектр приложений; сетевая организация информационных структур; преобладание интерактивного взаимодействия пользователя с ЭВМ;

тип АИТ – новые информационные технологии (НИТ), сочетающие средства вычислительной техники, средства связи (телекоммуникации) и оргтехники.

VI этап: с начала 2000 г. Характерные особенности:

· использование ЭВМ пятого–шестого поколения;

· глобализация информационных технологий, ориентация на комплексное удовлетворение услуг пользователей; интеграция информационных ресурсов, развитие геоинформационных технологий и систем, использование интеллектуальных и нано информационных технологий и систем;

· тип АИТ – новейшие информационные технологии (НИТ), сочетающие средства вычислительной техники, средства связи (телекоммуникации) и оргтехники; объединение (конвергенция) проводных и беспроводных технологий и систем связи.

Целью автоматизации информационных процессов является повышение производительности и эффективности труда работников, улучшение качества информационной продукции и услуг, повышение сервиса и оперативности обслуживания пользователей. С ее помощью ликвидируются рутинные процедуры, сокращается время выполнения заданий, преобразуются, а порой и полностью изменяются технологические процессы, предоставляются пользователям новые виды информационных услуг и продуктов.

Способами обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий являются программное, техническое, лингвистическое, организационное и правовое обеспечение, используемые или создаваемые при проектировании информационных систем и обеспечивающие их эксплуатацию.

К основным принципам автоматизации информационных процессов относят: окупаемость, надежность, гибкость, безопасность, дружественность, соответствие стандартам.

Окупаемость означает затрату меньших средств, на получение эффективной, надежной, производительной системы, возможностью быстрого решения поставленных задач. При этом считается, что срок окупаемости системы должен составлять не более 2–5 лет.

Надежность достигается использованием надежных программных и технических средств, а также современных технологий. Приобретаемые средства должны иметь сертификаты и (или) лицензии.

Гибкость означает легкую адаптацию системы к изменению требований к ней, к вводимым новым функциям. Это обычно достигается созданием модульной системы.

Безопасность означает обеспечение сохранности информации, регламентацию работы с системой, использование специального оборудования и шифров.

Дружественность заключается в том, что система должна быть простой, удобной для освоения и использования (меню, подсказки, система исправления ошибок и др.).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты