Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственность как экономическая категория и право собственности




Собственность – определенное (фактическое) отношение, подвергаемое правовому оформлению.

Экономическое отношение собственности:

1. Состоит из отношения между людьми по поводу конкретного имущества. Оно заключается в том, что это имущество присваивается конкретным лицом, использующим его в своих интересах, а все другие лица должны не препятствовать ему в этом.


Включает отношение лица к присвоенному имуществу как к своему собственному (ибо к своему имуществу обычный человек относится иначе, чем к чужому).

Таким образом, экономические отношения собственности представляют собой отношения присвоения конкретными лицами определенного имущества (материальных благ), влекущие его отчуждение от всех иных лиц и представляющие возможность хозяйственного господства над присвоенным имуществом, соединенную с необходимостью несения бремени его содержания. Право оформляет обе названные стороны экономических отношений собственности:

с одной стороны, давая владельцу возможности защиты от необоснованных посягательств иных лиц (абсолютное правоотношение),

с другой стороны, определяя границы его дозволенного использования (содержание и реальный объем правомочий собственника).

Право собственности может быть рассмотрено в объективном и субъективном смысле.

В субъективном смысле право собственности – это закрепленная за собственником юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этого имущества любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц, а также возможность устранять вмешательство всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

В объективном смысле право собственности – система правовых норм (правовой институт), регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащей ему вещью по усмотрению собственника и в его интересах, а также по устранению вмешательства всех третьих лиц в сферу его хозяйственного господства.

Содержание права собственности

 


 

Собственник осуществляет правомочия владения, пользования и распоряжения:

· Собственной властью

· В своем интересе

· По собственному усмотрению

· Независимо от других лиц


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты