Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие вещного права




Под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства.

Для выявления специфических черт вещных прав рассмотрим их в сравнении с правами обязательственными:

Сравнительная таблица вещных и обязательственных прав

Вещные права Обязательственные права
Объект – индивидуально-определенная вещь. Объект – действие обязанного лица.
Абсолютный характер, т.е. управомоченному лицу противостоит неопределенное число обязанных лиц. Относительный характер, т.е. управомоченному лицу противостоит один заранее известный должник.
Выражают статику имущественных отношений – присвоенность объекта определенному лицу. Выражают динамику имущественных отношений – переход вещей от одних лиц к другим.
Интерес управомоченного лица удовлетворяется путем активных действий самого этого лица, путем его непосредственного воздействия на вещь. Интерес управомоченного лица удовлетворяется за счет действий обязанного лица, при этом действия управомоченного лица пассивны – не мешать должнику в исполнении обязанности.
Исключительны: одно лицо – одно право на вещь. Право одного лица на вещь исключает право другого лица на ту же вещь в том же объеме. Неисключительны, т.е. на одну вещь может быть несколько прав (собственник – арендатор – субарендатор).
Право следует за вещью, т.е. при смене собственника вещное право сохраняется. Право следует за лицом, т.е. право всегда будет зависеть от личности правообладателя.
Для возникновения вещного права безразлично волеизъявление пассивных субъектов, т.е. обязанной стороны. Для возникновения обязательственных правоотношений всегда требуется волеизъявление обеих сторон.
Являются потенциально бессрочными, т.к. прекращаются только с гибелью вещи. Являются срочными.
Перечень ограничен, строго определен законом. Перечень не ограничен законом – множество различных обязательств.
Содержание самого права строго определено законом и не может быть изменено по соглашению сторон. Содержание каждого конкретного обязательства определяется сторонами с учетом его специфики.
Вещное право предоставляет управомоченному лицу связанные с ним возможности с момента возникновения. Обязательства направлены на удовлетворение будущего имущественного интереса сторон.
Защищаются с помощью вещно-правовых исков. Защищаются с помощью обязательственных исков.
В случае правовой коллизии вещных и обязательственных прав вещные права имеют приоритет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты