Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение учета работы зерносушилок.




Производительность зерносушилки зависит от температуры нагрева зерна, от культуры, от назначения и влажности зерна. Различают физическую и плановую производительность.

Физическая производительность зерносушилки различная даже для одной культуры. При влажности зерна, например, 16% можно просушить за час значительно больше, чем при влажности 20%. Следовательно, чем больше влаги требуется удалить из зерна, тем меньше физическая производительность зерносушилки.

Физическая производительность резко снижается при уменьшении температуры нагрева зерна, обусловленную режимами сушки. Поэтому при сушке семенного зерна физическая производительность намного ниже, чем при сушке продовольственного зерна. Физическая производительность сушилки различна при сушке зерна различных культур. Замечено, что влагу труднее испарить из зерна риса, зерна кукурузы и, наоборот, влага хорошо испаряется из зерна гречихи и семян подсолнечника.

Поэтому, чтобы как-то однозначно характеризовать производительность зерносушилки при сушке различных культур с различной влажностью вводится понятие - плановая производительность. Этот показатель постоянен для данной зерносушилки. Например, зерносушилка ДСП -24, ее плановая производительность равна 24 пл. т/ч. Этот показатель занесен в паспорт и он не зависит ни от влажности зерна, ни от культуры, ни от назначения зерна.

Массу просушенного зерна учитывают в плановых тоннах. Одна плановая тонна равна одной физической тонне при снижении влажности от 20 до 14% при сушке продовольственной пшеницы.

 

Массу просушенного зерна определяют по формуле:

М пл т = Мф х Кв х Кк, (пл.т)

где: Мф - масса сырого зерна, т;

Кв - коэффициент пересчета, зависящий от влажности зерна;

Кк - коэффициент пересчета, зависящий от культуры и назначения зерна.

Если не удается определить массу сырого зерна Мф, а есть возможность определить массу сухого зерна, то плановую производительность можно рассчитать по формуле:

(100-W2)
M пл т= М с ------------ * Кв * К к

W,

где: М с - масса сухого зерна, т

Wi - влажность сырого зерна, %

W2 - влажность сухого зерна, %.

Значения коэффициентов Кк и Кв приведены в таблицах № 4 и 5.

Расход натурального топлива определяют по счетчику, по мерной линейке. Зная расход топлива за смену и количество просушенного зерна в пл. тоннах, можно определить уд. расход топлива:

 

Вун х (Вн / Мпл т)

где: Ву - уд. расход условного топлива на пл. тонну, кг. усл. топлива; Вн - расход натурального топлива, кг;

Кн - коэффициент пересчета натурального топлива в условное,

для дизтоплива, тракторного керосина Кн = 1,45

 

Если учет жидкого топлива производится в литрах, то удельныйрасход топлива рассчитывается по формуле:

Ву=Кнх х (Вн1 х rt / М пл т)

где: Вн1 - расход натурального топлива в литрах;

rt - плотность жидкого топлива, г/см3 при определенной температуре:

rt = 0,82 - 0,83 г/см3 - для тракторного керосина;

rt = 0,83 - 0,86 г/см3 - для дизтоплива.

 

Расход электроэнергии учитывается по счетчику. Удельный расход электроэнергии определяется по формуле:

Эу= (Э / Мпл т)

где: Эу - удельный расход электроэнергии, кВт. ч/т


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 205; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты