Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение возможности вентилирования зерновой массы.




В первую очередь, необходимо определить возможность проведения этого вида обработки зерновой массы. Задача сводится к нахождению той равновесной влажности, которая установится в зерне при продувании атмосферным воздухом.

Психрометр представляет собой сочетание двух термометров: сухого и смоченного с ценой деления шкалы 0,2 …0,5 оС. Сухой термометр показывает температуру воздуха. Шарик смоченного термометра обернут тканью, (батист) смачиваемый водой, (для этого берут кусочек чистого отглаженного батиста, обёртывают им шарик в один слой так чтобы края батиста заходили один на другой не более чем на ¼ окружности. Затем концы батиста погружают в стаканчик с дистиллированной водой на растоянии 8-15 мм от шарика термометра. Зимой при температуре ниже 0 0С, психометор устанавливают в месте наблюдений за 30 мин. До отсчёта, батист на шарике должен быть сухим и без остатков льда. Стаканчик с водой комнатной температуры подводят под смоченный термометр, и шарик последнего ненадолго погружают в воду для того чтобы сухой батист пропитал воду. Убирают стаканчик, оставшиеся капли воды и через 30 мин до появления корки льда снимают отчёт температуры). С поверхности ткани за счет тепла шарика испаряется вода, и показания смоченного термометра ниже, чем сухого. Чем больше разность показаний сухого и смоченного термометров (психрометрическая разность), тем интенсивнее испаряется вода с ткани, следовательно, воздух более сухой. Показания сухого и смоченного термометра теоретически равны при полном 100% насыщении воздуха.

При работе психрометр устанавливается в местах, защищенных от прямого попадания солнечных лучей.

Например:Влажность зерна пшеницы 16%, температура +20 °С; температура воздуха по сухому термометру +5,5 °С, по смоченному + 4°С Определить равновесную влажность зерна возможность его вентилирования, используя номограмму.

Порядок определения по планшетке номограммы.

 

Номограмма (рис. 1.В. рис. 2.В. Приложение В) имеют пять шкал с делениями: на первой шкале нанесена температура по сухому термометру, на второй - температура по смоченному термометру, на третьей - абсолютная влажность воздуха, на четвертой - температура зерна, на пятой - равновесная влажность зерна в %.

Абсолютную влажность воздуха определяют по показанию обоих термометров.

Находим по номограмме температуру воздуха по сухому и смоченному термометру, найденные две точки соединением прямой, которой продолжаем до пересечения с третьей шкалой и находим абсолютную влажность воздуха (γп ). Затем соединяют линейкой найденную точку на шкале 3 с точкой, соответствующей температуре зерна на шкале 4 и продолжаем до пересечения с 5 шкалой в точке пересечения находим равновесную влажность в %. Сравнивают равновесную влажность с фактической и делают вывод о возможности проведения вентилирования.

Величину равновесной влажности необходимо учитывать при активном вентилировании. Стойкие к хранению можно считать зерна с влажностью на 1 - 1,5 % ниже критической. Критическая влажность зерна - уровень, выше которого в зерне появляется свободная влага.

 

Величины критической влажности (в %) следующие:

пшеница, рожь, ячмень - 14,5 - 15,5,
кукуруза, просо -12,5 - 14,0,
горох, фасоль, вика - 15,0 - 16,0

 

Следовательно, относительная влажность воздуха, используемого для вентилирования таких злаковых культур как пшеница, рожь, ячмень, после того, как воздух примет температуру зерна, должна быть не более 75 %, что соответствует критической влажности этих культур

 

Абсолютной влажностью воздухап) называется масса водяного пара (г), находящегося в 1 м3 влажного воздуха.

 

Относительной влажностью воздуха (φ) называется отношения массы водяного пара, находящегося в 1 м3 влажного воздуха, к максимально возможной его массе в 1 м3 воздуха при том же барометрическом давлении и при той же температуре. (Показывает степень насыщения воздуха в % водяными парами).

γп

φ = -------- * 100.

γmax


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты