Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морфология грибов и методы их изучения




I. Грибы – эукариоты. Они имеют хорошо оформленное ядро, митохондрии и вакуоли. Грибная клетка содержит одно или несколько ядер. Клеточная стенка грибов состоит на 80-90% из полисахаридов (45% приходится на хитин) и 10-20% приходится на белки и липиды. Соотношение химических ингредиентов клеточной стенки различных грибов определяет их вирулентность. Строение клеточной стенки определяет выбор антибиотических средств.

II. Выделяют 2 вида грибов: плесени и дрожжи.

1. Основа вегетативного тела плесневых грибов – мицелий, состоящий из ветвящихся гиф. У простейших грибов – зачаточный мицелий, представленный единичной клеткой с тонкими гифообразными отростками. У низших грибов (мукора) – мицелий одноклеточный, обильно ветвящийся, со множеством ядер. У высших грибов (пенициллиума, аспергилла) мицелий разделен перегородками (септами) на отдельные клетки. Гифы плотно переплетаясь образуют ложную ткань. Мицелий гриба, погруженный в субстрат (питательная среда, ткани человека, животных) – вегетативный. Его функция – питание микроорганизма.

2. Более высоко организованными считаются дрожжи и дрожжеподобные грибы. У них мицелий отсутствует, тело в вегетативном состоянии представляет округлую клетку. Дрожжеподобные грибы образуют псевдомицелий. Он отличается от мицелия плесневых грибов тем, что не имеет общей оболочки и перегородок, а состоит из длинных клеток, образующихся путем последовательного бокового или концевого почкования.

3. Важнейшей особенностью грибов является диморфизм. Диморфизм – способность расти в 2 морфологических формах: дрожжевой или мицелиальной.

Трансформация гриба затрудняет диагностику.

1.Грибам присуще 3 типа размножения: вегетативное, бесполое, половое.

 

1). Вегетативное размножение.

На начальном этапе инфекционного процесса, когда необходимо быстро колонизировать поражаемую ткань, гриб размножается почкованием или частями мицелия. Наблюдается фрагментация гиф на отдельные клетки, каждая из которых дает начало новому организму.

При снижении влажности среды, исчерпании питательного субстрата (питательная среда, ткани человека и животных), многие грибы начинает «искать» новый источник питательных веществ и приступают к бесполому размножению.

2). Бесполое размножение осуществляется с помощью экзо- и эндоспор.

Для облегчения распространения споры выносятся над субстратом, формируя репродуктивный мицелий.

Большинство патогенных грибов размножаются экзоспорами или конидиями. Конидии образуются по бокам или на концах обычных, не специализированных гиф из гифальных клеток, либо на специализированных конидиофорах. Морфологические особенности конидий лежат в основе классификации грибов.

Например:

У мукора, споры формируются эндогенно в специализированных органах – спорангиях, расположенных на вершине спорангиеносца. При разрыве спорангия споры высвобождаются, попадают в благоприятные условия и прорастают. У Aspergilla конидиеносцы несептированные, в форме лейки, у Penicilla - септированные в виде кисти рук.

При неблагоприятных условиях гриб формирует хламидоспоры. Хламидоспора – гифальная клетка увеличенных размеров, покрытая плотной оболочкой. Она необходима для сохранения гриба. Образование хламидоспор затрудняет лечение микозов.

3). Половое размножение. Оно дает преимущества грибам: возникают неидентичные особи, способные лучше адаптироваться к условиям обитания и осваивать новые экологические ниши.

 

Методы изучения

 

1.Микроскопический – изучение морфологических и тинкториальных свойств.

 

Методики:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты