Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специализированные системы для выявления плагиата




«Антиплагиат.ру» (AntiPlagiat.ru) – одна из систем онлайн-проверки текстов на наличие заимствованных фрагментов – появилась в сентябре 2005 года (разработчик – компания «Форексис»). К настоящему времени системой воспользовались более 50 000 пользователей, которые проверили более 1 500 000 миллионов текстов. В ряде вузов страны, например, в Высшей школе экономики, Московском институте экономики, менеджмента и права (МИЭМП), проверка студенческих работ с помощью «Антиплагиата» является обязательной.

AntiPlagiat.ru — Предлагает услуги по проверке текстовых документов на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников. Сервис Антиплагиат использует уникальные в своем роде алгоритмы, созданные российскими учеными, что обеспечивает быстрый и эффективный поиск заимствованных фрагментов, к тому же гарантирует корректную обработку текстов на русском языке.

Стратегической задачей Антиплагиат.Ру является повышение качества российского образования в тех его частях, где от обучающегося требуется творческая работа по написанию рефератов, курсовых и дипломных работ и иных материалов собственного сочинения. Эта задача решается путем побуждения обучающихся к самостоятельному написанию текстов, а не создания их, например, путем компиляции найденных в Интернете страниц, касающихся заданной тематики.

За время своего существования проект Антиплагиат.Ру получил широкое освещение в средствах массовой информации.

Немного истории. Весной 2005 года в Forecsys обратились учредители компании ЗАО «Анти-Плагиат» с идеей создания Интернет-сервиса по проверке текстовых документов на предмет наличия заимствований из различных электронных источников, в первую очередь, с Интернет-сайтов. Компания Forecsys, обладающая технологиями text mining, была привлечена в качестве разработчика программного обеспечения для создаваемого сервиса. Работы по созданию программной составляющей сервиса велись менее 6 месяцев, что позволило начать его промышленную эксплуатацию уже в сентябре 2005 года. Начиная с момента запуска сервиса и по сегодняшний день, компания Forecsys осуществляет техническую поддержку системы, регулярно внося в нее необходимые изменения и доработки.

Предпосылки проекта. Развитие информационных технологий и, в особенности, сети Интернет наряду с безусловными положительными для общества аспектами, породило также и ряд проблем в таких областях, как защита авторских прав, интеллектуальной собственности, сохранение конфиденциальности информации и др.

В сфере образования эти проблемы проявились в использовании учащимися Интернета в качестве источника при подготовке письменных работ (рефератов, курсовых или дипломных работ и пр.). Зачастую подготовка работы сводится к копированию найденных текстов при минимуме интеллектуальных усилий. Перед преподавателями возникла задача проверки работ учащихся на предмет заимствований из Интернет-источников. Для проверки реферата среднего размера с целью доказательства факта «списывания» из Интернета преподавателю, использующему «обычные» поисковые системы, такие как Яндекс, Google и др., необходимо в среднем не меньше одного часа. При большом количестве проверяемых работ задача становится практически невыполнимой. Для обеспечения преподавателей эффективным средством проверки работ было решено создать Интернет-сервис AntiPlagiat.ru.

Основные функциональные возможности системы:

· Проверка на наличие заимствований документов в форматах RAR, ZIP, DOC, RTF, PDF, TXT, HTML.

· Формирование отчетов о проверке: выделение в проверяемом тексте совпадающих фрагментов с указанием источников цитирования.

· Возможность просмотра сохраненных источников.

· Производительность системы

· Допустимый размер документа: до 5 МБ.

· Время проверки среднего документа: 2-3 сек.

· Количество источников на текущий момент: более 6,5 млн. документов.

· Скорость прироста базы: порядка 100 тыс. документов в неделю.

«Антиплагиат» позволяет проверить:

– небольшие по объему тексты (до 5000 знаков), которые вводятся или копируются в специальное окно на сайте (режим быстрой проверки),

– тексты большого объема в файлах (поддерживаются форматы файлов HTML, RTF, PDF, .txt, .doc).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты