Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Направление подготовки:




КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ

Направление подготовки:

Психолого-педагогическое образование

Бакалаврская программа:

Психология образования

Степень выпускника:

Бакалавр

Куйбышев, 2013

СОСТАВИТЕЛЬ: Шишкин Василий Архипович, кандидат философских наук, старший преподаватель

(И.О.Ф., учёная степень, звание, должность, подпись)

 

РЕКОМЕНДОВАНО К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

на заседании кафедры педагогики

(протокол № _____ от «____» ___________20__ г.)

 

СОГЛАСОВАНО:

Декан/директор ________________________ ___________________

(подпись) (Ф.И.О)

 

Начальник УМУ (УМАиД): _______________ __________________

(подпись) (Ф.И.О)

 

Директор библиотеки _________________ ___________________________

(подпись) (Ф.И.О)

 

(И.О.Ф., должность, ученая степень, звание)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

I. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ  
  1.1. Пояснительная записка  
  1.2. Требования к результатам освоения программы  
  1.3. Содержание и структура дисциплины  
  1.4. Учебно-методическое обеспечение дисциплины  
II. МАТЕРИАЛЫ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ  
III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ  
IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ  
  4.1. Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов  
  4.2. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы  
V. ФОНДЫ КОНТРОЛЯ  
  5.1. Система оценки для текущего контроля успеваемости и итоговой аттестации  
  5.2. Примерный перечень вопросов для итогового контроля знаний  
VI. ГЛОССАРИЙ  

I. ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Основное назначение дисциплины – повышение общекультурного статуса через ознакомление с естественнонаучной культурой и уровня эрудиции в области современного естествознания, достижение высокого и устойчивого уровня профессионализма через фундаментализацию естественнонаучного образования. Исходя из этого, в содержании данной дисциплины нежелателен крен в сторону исторических и философско-методологических аспектов естественнонаучного знания.

Цель освоения дисциплины -повышение общего уровня культуры и эрудиции студентов в области современного естествознания через изучение и понимание развития научных концепции в сфере естествознания и новейших достижений в фундаментальных науках.

Достижение этой цели предполагает решение студентами следующих задач:

· понимание специфики гуманитарного и естественнонаучного компонентов культуры, ее связей с особенностями мышления,

· формирование представлений о ключевых особенностях стратегий естественнонаучного мышления;

· понимание сущности трансдисциплинарных идей и важнейших естественнонаучных концепций, определяющих облик современного естествознания

· формирование представлений о естественнонаучной картине мира (ЕНКМ) как глобальной модели природы, отражающей целостность и многообразие естественного мира;

· осознание проблем экологии и общества в их связи с основными концепциями естествознания.

Место дисциплины ООП бакалавриата. Дисциплина «Концепции современного естествознания» относится к базовой части образовательной программы Профессионального цикла по направлению 050400.62 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ (КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ) "БАКАЛАВР").

Дисциплина имеет логические и содержательно-методические связи с другими дисциплинами ООП. Она базируется на изучении в школьном курсе таких дисциплин, как физика, химия, биология, астрономия и создает представления у студентов о развитии концепций естествознания в русле развития культуры, о существующих научных методах исследования. Естественнонаучные представления о мире пересекаются с философским осмыслением мира и места человека в нем.

Дисциплина относится к базовой части математического и естественно-научного цикла.

Преподавание дисциплины базируется на знаниях и умениях, полученных при изучении школьных курсов: физики, химии, биологии, астрономии.

Освоение дисциплины необходимо как предшествующее при изучении следующих курсов: философии, психологии, написании курсовых работ.

Дисциплина изучается в 3 семестре

Формы контроля.Оценка объема и качества знаний студентов по результатам семестровой аттестации определяется в соответствии с «Положением о балльно-рейтинговой системе оценки успеваемости». Максимальный рейтинг за семестр - 100 баллов, вычисляется как сумма баллов текущего рейтинга и баллов, полученных студентом в ходе промежуточного контроля (зачет).

1.2. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ:

ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ:

Курс направлен на формирование следующих компетенций: ОК-4, ОК-7, ОК-9 (таблица 1).

Таблица 1. Требования к результатам освоения программы

Формируемые компетенции Дескрипторы
ОК-4 -готов использовать основные положения и методы социальных, гуманитарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач Знать: научные методы, применяемые при разработке гипотез и теорий по проблемам происхождения и эволюции Вселенной и человека, Уметь: использовать достижения методологии естественных наук в исследованиях педагогических проблем Владеть: методами наблюдения и научного описания, индукции и дедукции, абстрагирования, анализа и синтеза.
ОК-7 -владеет основными методами, способами и средствами получения, хранения, переработки информации; имеет навыки работы с компьютером как средством управления информацией; осознает сущность и значение информации в развитии современного общества Знать: основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации Уметь: применятьосновные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информациидля решения учебных и профессиональных задач. Владеть: навыками получения, хранения, переработки информации
ОК-9 -способен понять принципы организации научного исследования, способы достижения и построения научного знания Знать: эволюцию развития научных концепции и методов исследования в естественных науках. Уметь: использовать современные научные концепции и методы естествознания с учетом особенностей их действия в общественных практике и науках. Владеть: набором примеров иметодов для показа межпредметных связей в развитии естествознания и общественных процессов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

1. Естествознание и культура. Наука и научная картина мира. История естествознания: эволюция взглядов на мир

Культура. Естественнонаучное гуманитарное мышление. Проблема двух культур: от конфронтации к сотрудничеству. Фундаментальные и прикладные науки. Научный метод: причины возникновения, его возможности и ограничения. Понятие и характерные черты научной картины мира.

Древнейшие учения о мире: Индия и Китай. Античные школы натурфилософии (милетская, пифагорейская, атомистическая, Аристотель, эллинисты). Достижения античности и раннего средневековья. Зарождение научного метода (Р. Бэкон, Л. Да Винчи, Н. Коперник, Ф. Бэкон, Г. Галилей).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты