Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эколо гия популяций. Ареал. Статические и динамические показатели популяции




Популяция - это элементарная группировка организмов определенного вида, обладающая всеми необходимыми условиями для поддержания своей численности необозримо длительное время в постоянно изменяющихся условиях среды.

Состояние популяции на данный момент времени характеризуют статические показатели. К ним относятся численность и плотность.

Плотность популяции — среднее число особей (или биомассы) на единицу площади или объема занимаемого популяцией пространства. Плотность популяции изменчива, она зависит от численности. В случае возрастания последней плотность популяции не увеличивается лишь в том случае, если возможно расселение ее, т. е. расширение ареала обитания.

Динамические показатели популяции включают рождаемость, смертность, прирост и темп роста популяции.

Рождаемость (плодовитость) — число новых особей, появившихся за единицу времени в результате размножения. Она характеризуется биотическим потенциалом, представляющим собой скорость, с которой при беспрерывном размножении (возможном только теоретически при идеальных экологических условиях существования) особи определенного вида могут покрыть земной шар равномерным слоем. Этот важнейший, хотя и условный, показатель имеет самые различные значения. Так, для слонов он составляет 0,3 м/с, а для некоторых микроорганизмов — сотни метров в секунду. В идеале один одуванчик менее чем за 10 лет способен заселить своими потомками земную поверхность, если все семена прорастут. В реальной жизни такая громадная плодовитость никогда не реализуется.

Состояние популяции на данный момент времени характеризуют статические показатели. К ним относятся численность и плотность.

Смертность популяции, подобно плодовитости, изменяется в зависимости от условий среды обитания,

возраста и состояния популяции. Смертность популяции выражается в процентах к начальной или, чаще, к ее средней величине.

Прирост популяции - разница между рождаемостью и смертностью. Прирост может быть положительным, нулевым и отрицательным.

Темп роста популяции — средний прирост ее за единицу времени.

Область распространения популяции (равно как и вида) называется ареал. Ареалы бывают сплошными и дизъюнктивными (разорванными).

В зависимости от величины ареала и характера распространения различают следующие виды:

- космополиты (имеют всесветное распространение, например, серая крыса);

- убиквисты (имеют очень широкий ареал и обитают в различных условиях среды, например, волк);

- эндемики (имеют очень ограниченный ареал, например, лотос Комарова).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты