Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экологические проблемы при добыче и переработке твердого топлива.




В связи со сложной экологической ситуацией современная технология ищет новых решений химических, энергетических проблем, проблем добычи природных ископаемых. Одним из таких технологических решений является широкомасштабная газификация твердого топлива. Почему именно твердого топлива, если в современных промышленности и энергетике господствующее положение занимают нефть и природный газ.

Научные прогнозы показывают, что мировая добыча нефти и природного газа достигнет своего максимума через 20 - 30 лет, а затем начнется неизбежное, в глобальном масштабе, снижение их добычи. Эти прогнозные оценки исходят из экономически извлекаемых запасов угля, на самом деле их значительно больше. Прогнозные запасы угля, доступного к разработке, оцениваются в 2,5 -3 трлн. тонн.

Если исходить из современной ежегодной мировой добычи угля (примерно 3 млрд. тонн), то его хватит на 1000 лет, а если учитывать развитие техники добычи горючих ископаемых, например подземную газификацию, то даже при увеличении добычи угля до 6 млрд. тонн в год этих запасов хватит более чем на 500 лет. А ведь не исключено открытие новых залежей угля.

Эти цифры находятся в полном соответствии с заключениями исследователей, считающих, что геологические запасы угля составляют 90 - 97 % от общих ресурсов горючих ископаемых планеты, на долю же нефти и газа приходится лишь 3 - 10 %. В России запасы угля составляют 90 % от запасов всего органического топлива страны и 53% от мировых запасов угля, т.е. они практически неисчерпаемы. Вот почему задачи роста добычи и переработки твёрдого топлива в нашей стране приобретают исключительное народнохозяйственное значение.

Совершенствование процессов переработки твердого топлива: Дефицит углей для коксования, потребность в дешевом сырье для получения новых химических продуктов и развитие в связи с этим методов комплексного использования сырья, наконец исключительно крупные масштабы производств по переработке топлива вызвали острую необходимость в совершенствовании коксохимического и других производств по переработке твердого топлива. Здесь можно выделить четыре основных направления. Интенсификация процесса коксования и сокращение времени его за счет:снижения влажности коксуемого сырья; повышения теплопроводности материалов печи; увеличения размеров и полезного объема коксовых камер; автоматизации управления процессом.

Создание новых технологических процессов коксования и переработки продуктов, в том числе: введение непрерывных процессов коксования; использование брикетированных угольных шихт из мелкого угля; организация формованного металлургического кокса; проектирование энерготехнологических схем использования каменных углей с использованием энергии МГД-генераторов .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты