Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Теория государства и права – фундаментальная наука, имеющая методологическое значение для всех отраслей юридического знания




 

Теория государства и права – фундаментальная наука, имеющая методологическое значение для всех отраслей юридического знания. Именно теория государства и права даёт наиболее полное представление о государственно-правовых явлениях и процессах, показывает закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, закладывает основы политической и правовой культуры, даёт будущему юристу общетеоретические знания, необходимые для освоения других юридических дисциплин, а также для практической работы. Упущения в ее изучении создают немалые проблемы для дальнейшего усвоения юридических знаний.

Целямипреподавания дисциплины «Теория государства и права» являются: создание надёжной теоретической базы для последующего изучения отраслевых юридических дисциплин; формирования и развития нового мировоззрения, ориентированного на российскую действительность, нравственности и убеждённости, основанных на общечеловеческих ценностях, высокого уровня правового и политического сознания; формирования юридического мышления будущих специалистов, путём освоения юридического категориально-понятийного аппарата. Кроме того, целью преподавания учебной дисциплины является получение знаний об основных закономерностях возникновения, развития и функционирования государства и права, а также государственно-правовых явлений, их сущности, функциях, формах, механизме, раскрытие их понятий и категорий, основных черт, структуры, содержания, видов. Теория государства и права призвана заложить основы юридического и юридико-политического мышления у будущих специалистов в различных отраслях права, научить выделять государственно-правовые явления в общеисторическом процессе, дать навыки историко-сравнительного и сравнительно-правового методов.

Основными задачамиучебной дисциплины «Теория государства и права» являются:

- «вооружение» обучаемых категориальным аппаратом юридической науки, закономерностями, существующими в области функционирования соответствующих государственно-правовых явлений;

- изучение современных концепций государства и права;

- воспитание ценностных ориентаций в жизни и практической деятельности.

Также задачей учебной дисциплины является формирование у студента глубоких теоретических знаний о государстве и праве, приобретение навыков обобщения материалов правотворческой и правоприменительной практики, опыта разработки, издания и применения нормативных актов в России и зарубежных странах, анализа экономических, политических и иных социальных процессов в жизни общества.

Кроме того, теория государства и права имеет практическую направленность, предполагающую усвоение понятий и категорий теории государства и права, таких как государство, форма государства, функции государства, механизм государства, право, источники права, норма права, правоотношение, правонарушение, юридическая ответственность.

Семинары и практические занятия — одни из самых эффективных видов учебных занятий, на которых студенты учатся творчески работать, самостоятельно и в группе овладевать общеобразовательными и профессиональными компетенциями, овладевать правовой культурой, решать различные правовые задачи.

Основное в подготовке и проведении семинаров и практических занятий — это самостоятельная работа студентов над изучением темы семинара и практического занятия. Семинарские и практические занятия проводятся в соответствии с планами-заданиями.

Основные задачи самостоятельной работы студентов по дисциплине:

― научиться мыслить системно и концептуально;

― развивать творческий и аналитический подходы к пониманию государственно-правовых явлений и категорий;

― применять на практике знания, полученные в ходе аудиторных занятий, а также и при работе с литературой.

Основные задачи методических рекомендаций:

― определить содержание самостоятельной и коллективной внеаудиторной работы студентов по подготовке к проведению семинаров и практических занятий;

― организовать поэтапное освоение учебного материала по дисциплине и формирование предусмотренных рабочей программой учебной дисциплины компетенций будущих бакалавров;

― описать алгоритм и технологию подготовки к проведению и проведения различных форм семинарских и практических занятий по темам дисциплины;

Учебная дисциплина «Теория права и государства» является базовой компонентой профессионального цикла учебных дисциплин.

Цель методических рекомендаций ― оказание помощи студентам по подготовке к проведению семинаров и практических занятий, организации самостоятельной индивидуальной и коллективной учебной деятельности в процессе изучения дисциплины «Теория права и государства» для формирования предусмотренных ФГОС ВПО, учебным планом и рабочей программой учебной дисциплины компетенций.

 

В результате освоения дисциплины студент должен обладать
следующими компетенциями:

 

№ п/п Код и название компетенции Ожидаемые результаты
1. ОК–1 осознает социальную значимость своей будущей профессии, обладает достаточным уровнем профессионального правосознания; ОК–3 владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; ОК–4 способен логически верно, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь; ОК–6 имеет нетерпимое отношение к коррупционному поведению, уважительно относится к праву и закону; ОК–9 способен анализировать социально значимые проблемы и процессы. Знатьметодологию, основные понятия и категории, концепции и доктрины в теории государства и права.
Уметь: - вырабатывать логику юридического мышления; - применять полученные знания при решении задач и проблем в профессиональной деятельности; - осмысливать государственно-правовые процессы, творчески подходить к решению научных и практических проблем.
Владетьнавыками работы с учебными материалами по получаемой специальности.
Иметь представление: -об особенностях предмета теории права и государства, его функциях и роли в жизни общества и каждого человека; -о ценностных ориентациях в жизни и практической деятельности, основанных на приоритете прав и свобод личности; -о формах образования государства, о его сущности, назначении и развитии в обществе; -о роли права и его сущности; -об основных категориях данной фундаментальной науки.
2. ПК–2 способен осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры; ПК–4 способен принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом; ПК–5 способен применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности; ПК–6 способен юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; ПК–7 владеет навыками подготовки юридических документов; ПК–9 способен уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина; ПК–14 готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов нормативных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции; ПК–15 способен толковать различные правовые акты; ПК–17 способен преподавать правовые дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне; ПК–18 способен управлять самостоятельной работой обучающихся; ПК–19 способен эффективно осуществлять правовое воспитание. Знать: -базовые законодательные нормативные акты, определяющие юридическую культуру специалиста; - основные подходы к пониманию государства, его научное определение, социальное назначение; функции, типы, формы государства; -сущность, характер и взаимодействие государственно-правовых явлений; - характеристику основных концепций правопонимания, понятия права, его принципов; - понятие, виды, принципы правотворчества, основные элементы системы права и системы законодательства, критерии формирования системы права и системы законодательства; - основные права и обязанности таможенных органов; - понятие прав и свобод человека и гражданина, их классификацию и содержание, способы защиты и гарантии прав и свобод человека и гражданина, международно-правовое регулирование.
Уметь: - анализировать юридические нормы и государственно-правовые отношения, являющиеся объектом профессиональной деятельности. - обладать правовой культурой, воспитывать глубокое уважение к закону, к правам человека, бережное отношение к ценностям правового государства, обладать высокими морально-этическими качествами специалиста-юриста. - толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты; -юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; -разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; -изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.
Владеть: -навыками работы с нормативно-правовыми актами и специальной литературой по выбранной специальности. -навыками работы с основными программными продуктами, используемыми в юриспруденции.

Форма промежуточной аттестации по дисциплине ― экзамен.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты