Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка тахеометрического журнала.




В табл.4 приведена часть журнала тахеометрической съемки, в котором студент должен обработать результаты измерений, выполненных на станции ПЗ19.

2.1. Вычисление место нуля вертикального круга и углов наклона.

Из отсчетов по вертикальному кругу при «круге лево» (кл) и «круге право» (кп) на предыдущую и последующую станции дважды вычисляют место нуля (МО). Для оптического теодолита 2Т30, которым была выполнена тахеометрическая съемка: МО=(КЛ+КП)/2.

При наведении со станции ПЗ19 на станцию 111:

МО=(-1˚ 34 ΄ + 1˚ 35.5΄)/2 =+0˚ 00.75΄ = +0˚00.8΄.

Углы наклона ν на предыдущую и последующую точки теодолитно-высотного хода вычисляют с контролем по формуле:

ν = (КЛ – КП)/2=КЛ – МО= МО – КП,

и записывают со своим знаком (плюс или минус) в графу 6.

При наблюдении со станции ПЗ19 на станцию 111 угол наклона:

ν =(-1˚ 34 ΄-1˚ 35.5΄)/2= -1˚ 34.75΄= -1˚ 34.8΄,

ν =-1˚ 34 ΄-0˚ 00.75΄= -1˚ 34.75΄= -1˚ 34.8΄,

ν =+0˚ 00.75 ΄-1˚ 35.5΄= -1˚ 34.75΄= -1˚ 34.8΄.

Значение МО для направления на ПЗ20 следует вычислить самостоятельно. Полученные на станции ПЗ19 два значения МО не должны различаться более чем на двойную точность отсчетного приспособления теодолита; записывают их в графе 5 табл.4 на соответствующих строчках. Далее из этих двух значений МО выводят среднее арифметическое, округляют до целых минут и используют для вычисления углов наклонов на реечные точки:

ν = КЛ – МО.

Углы наклона на реечные точки также записывают в графу 6 табл.4.

2.2 Вычисление горизонтальных проложений и превышений.

Значения горизонтальных расстояний между вершинами теодолитно-высотного хода переписывают в графу 7 табл.4 из ведомости вычисления координат (табл.3). Вычисление горизонтальных проложений d от станций до реечных точек производят по значениям расстояний D΄ (табл.4, графа 2), полученных по нитяному дальномеру: d = D ΄х cos ² ν.

Превышения h точек относительно станции вычисляют по формуле: h = h ΄ + i – l , где i – высота прибора на станции, l – высота наводки на рейку (табл.4, графа 9).

При вычислениях превышений по сторонам теодолитно-высотного хода, длины которых измерены стальной землемерной лентой: h΄ = d x tg ν.

При определении превышений на реечные точки, расстояния до которых измерялись по нитяному дальномеру: h΄ =( D΄/2) x sin 2ν.

Для вычислений d и h лучше использовать микрокалькулятор. Значения горизонтальных проложений d записывают в графу 7 журнала с округлением до десятых долей метра. Если угол наклона меньше 2˚, то горизонтальное проложение принимают практически равным измеренному расстоянию.

Вычисленные значения h ΄ записывают в графу 8 с округлением до сотых долей метра. В графу 10 записывают значения превышений h. Если при визировании на точку труба теодолита наводилась на высоту, равную высоте прибора (i=l), то h = h ΄ и значения превышений из графы 8 без изменений переписывают в графу 10.

Результаты измерений, выполненных на станциях ПЗ8, 1,11 и 111, обработаны почти полностью и для этих станций, вместо журнала тахеометрической съемки, в табл. 4а приведена выписка из его граф 1,3,7,10,11 и 12. Данные в графах 1-4 этой таблицы – общие для всех студентов, а отметки станций и реечных точек в графах 5,6 каждый студент находит самостоятельно.

2.3 Вычисление отметок станций.

Вычисление отметок станций выполняют в «Ведомости увязки превышений теодолитно-высотного хода и вычисления отметок станций» (табл. 5). Известные отметки Hпз8 и Hпз19 , округленные до сотых долей метра , записывают в графу 8 на первой и последней строчках ведомости. Из журнала тахеометрической съемки выписывают значения прямых hпр и обратных hобр превышений по сторонам хода, вычисляют средние значения hср этих превышений. Затем определяют Σhср полученных превышений, вычисляют теоретическое значение суммы превышений, равное разности известных отметок конечной и начальной точек хода:

Σhт = Hкон - Hнач , находят невязку хода fh = Σhср – Σhт и ее допустимое значение fhдоп =0.20 м х √ L, где L – длина хода в км.

В графе 6 ведомости в превышения введены поправки пропорционально длинам сторон хода. Данные в графах 1-7 и 9 – общие для всех студентов; отметки в графе 8 вычисляются студентом самостоятельно. Отметки станций вычисляют по известной отметке Hпз8 станции ПЗ8 и исправленным превышениям hиспр и записывают в графу 8: H1 =Hпз8 + hпз8-1 ; H11 = H1 + h1-11 и т.д. Контролем правильности вычислений является получение известной отметки станции ПЗ19, записанной ранее в графу 8.

2.4. Вычисление отметок реечных точек.

Вычисленные отметки станций переписывают в графу 11 табл.4 и графу 5 табл.4а на одной строчке с номером той станции, к которой данная отметка относится. Отметки станций подчеркивают.

Отметки реечных точек на каждой станции студент вычисляет самостоятельно путем алгебраического сложения отметки данной станции с



Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты