Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ




Законченная дипломная работа, подписанная дипломником и научным руководителем (с приложенными заданием и календарным графиком), передается на проверку нормоконтролеру от кафедры не менее чем за 15 дней до защиты. Нормоконтролер после проверки возвращает студенту дипломную работу и лист, нормоконтроля (приложение И).

Одновременно с этим дипломант копии работы передает научному руководителю и рецензенту для написания отзыва и рецензии. Желательно получить отзыв и рецензию (приложение Ж) не позднее пяти дней до защиты, с тем чтобы ознакомиться с ними и подготовить ответ на сделанные замечания.

В этот же период подготавливаются вступительное слово дипломника (не более 5–7 минут) и слайд-презентация. Во вступительном слове необходимо обосновать выбор темы, ее актуальность и дать основные выводы (приложение И). Пересказывать работу не нужно.
В презентации дипломант наглядно демонстрирует положения, выносимые на защиту, и иллюстрирует свое выступление перед членами Государственной аттестационной комиссии (ГАК).

Защита осуществляется на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии. Вначале председатель ГАК объявляет порядок защиты, затем выступают дипломники в порядке очередности, определенной председателем ГАК со вступительным словом. После вступительного слова члены ГАК и присутствующие задают дипломнику вопросы по поводу проведенного исследования. Ответы на вопросы должны быть уверенными, четкими и аргументированными. Студент должен показать свою эрудицию, отличное знание исследованной темы дипломной работы, умение корректно вести полемику и аргументированно отстаивать свою точку зрению.

Затем слово предоставляется рецензенту, а если он отсутствует, то зачитывается его рецензия. После оглашения рецензии дипломник должен ответить на замечания рецензента, если таковые имеются в рецензии.

После этого все желающие могут принять участие в обсуждении работы. Затем вновь выступает дипломник с заключительным словом, в котором коротко благодарит членов ГАК, которые уделили внимание его работе, научного руководителя за ту помощь, которую он ему оказал при написании работы, рецензента за объективную оценку дипломного сочинения. Защита считается успешной, когда дипломник убежденно и доказательно отстаивает свою позицию.

Научная этика предполагает существование любой точки зрения на проблему при условии, что эта точка зрения есть результат исследования профессионала, опирающегося на анализ НПА и литературы, опубликованных и неопубликованных материалов правовой практики, а не мнение дилетанта. Студент должен помнить, что научный спор ведется в целях отыскания истины. Если он убежден в своей правоте, то должен суметь убедить оппонентов. Даже если большинство присутствующих не согласны с позицией дипломника по существу, они, в процессе защиты, должны прийти к убеждению, что студент превосходно разобрался в проблеме и на все вопросы дал исчерпывающие ответы.


Приложение А


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты