Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Байтерек» - визитная карточка Астаны




Идея создания декоративного символа страны и новой столицы принадлежит Президенту РК. Нурсултан Назарбаев увидел его в форме раскрывающегося тюльпана символической высоты в 97 метров (число увековечило год переноса столицы в Астану). Казахстанский лидер пожелал связать этот образ с древними преданиями и в то же время выразить идеалы всех казахстанцев, стремящихся жить в мире и согласии.

В основу монумента легла легенда о Байтереке – сказочном дереве, растущем на горе Кок-Тобе, омываемой безбрежным океаном. Ежегодно в его листве священная птица Самрук откладывает золотое яйцо – Солнце. Каждый год Дракон съедает Светило, что символически означает смену Дня и Ночи, Лета и Зимы, Добра и Зла, Света и Тьмы.

Перед началом работы был проведен «мониторинг». Архитекторы детально ознакомились с множеством архитектурных символов стран мира. Статуя Свободы, Мамаев курган, Эйфелева башня, Медный всадник…

В расчет принималось все: высота сооружений, применение всех последних архитектурных технологий. Особое внимание уделялось современным конструкциям в стиле high-tech: Центр Жоржа Помпиду в Париже, берлинский SONY-центр.

Масштаб «Байтерека» ошеломляет: впервые в мире шар из стекла-хамелеона, меняющего цвет в зависимости от солнечного цвета, был поднят на такую высоту!

С самого начало объект вели отечественные специалисты: архитекторы АкмурзаРустембеков и СуйерханБазарбаев, главный конструктор Марк Вайнштейн, подрядчики «Имсталькона», дизайнер интерьеров АйтуарОспанов.

Башня создавалась в экстремальных природных условиях вопреки агрессивным астанинским грунтам, вынудившим применить особо укрепленные сваи на железобетонной подушке. Вопреки степным ветрам, которые на высоте в 50-60 метров намного ощутимее, нежели у поверхности земли. А ведь полная высота конструкции – 105 метров! Эквивалент – 35-этажный дом.

Много оригинальных инженерных решений потребовало и устройство коммуникаций, датчиков, систем пожаротушения и отопления. Байтерек состоит из трех частей. Подземная часть символизирует возникновение наших корней. Это мир океана, «подкрепленный» огромным аквариумом, расположенным в кафе. Здесь же глубина в четыре с половиной метра – круглый холл с обзорными лифтами.

В холле же при входе в башню – мини-галерея «Байтерек», где представлены работы последнего периода известного художника ЕрболатаТолепбая. Средняя часть комплекса «Развитие» являет собой как бы ствол дерева. Внутри его – два скоростных лифта, символизирующих подъем к Небу.

Лифты возносят посетителей в крону «древа возрождения» – Золотой шар диаметром 22 метра. Шар этот спрятан внутри раскрывающегося цветка из ажурных металлоконструкций. Он остеклен горизонтально изогнутыми листами из трех слоев, защищающих его от атмосферных воздействий. Внутри шара лифтовый холл, буфет, панорамный зал, из которого можно до бесконечности любоваться новым обликом столицы.

И наконец, на самом верху – композиция «Аялыалакан» («Добрые ладони»). Здесь можно «поздороваться» с первым лицом государства: вложив руку в отпечаток его ладони. Это апогей архитектурной идеи «Байтерека»: серебряный амулет-тумар с данью Нурсултана Назарбаева. При прикосновении к нему загорается спиралевидный струящийся свет, при попадании луча на ладонь играет гимн Казахстана. За счет дополнительной подсветки композиция визуально отрывается от основания, будто парит над землей.

 

2. Ответьте на вопросы по тексту.

-Кому принадлежит идея создания комплекса «Байтерек»?

- Какая легенда легла в основу архитектурной идеи комплекса?

- С чего начиналась работа архитекторов?

- В чем состоит уникальность «Байтерека»?

- Какие специалисты вели проект?

- В каких природных условиях велось строительство?

- Из каких частей состоит комплекс «Байтерек»?

- Что является апогеем всей конструкции?

3. Как вы понимаете значение выражения: «Казахстанский лидер пожелал связать этот образ с древними преданиями …» Обоснуйте свой ответ.

4. Найдите в словаре значения новых слов.

Символ, лидер, предание, монумент, светило, мониторинг, ошеломлять, эквивалент, ощутимый, обзорный, холл, башня, являть, крона, изогнутый, облик, апогей, дань, визуально.

5. К данным словам подберите однокоренные слова:

- декоративный – …

- символ - …

- ознакомились - …

- конструкция - …

- оригинальный- …

- горизонтально - …

Задания продвинутого уровня:

1. Понятие национальный язык обозначает «язык, на котором говорят и пишут люди данной национальности». Как вы понимаете значение словосочетаний: современный русский литературный язык, профессиональный язык?

2. Ответьте на вопросы:

-В какую семью языков входит ваш родной язык?

-Какой алфавит используется в вашем языке?

-Чем труден ваш язык для иностранца?

-Чем труден для вас русский язык?

-Какие языки, кроме русского, вы изучали?

-Какое значение имеет для людей искусства знание языка?

3. Выразите свое мнение о назначении языка, опираясь на следующие высказывания:

«Каждое слово языка, каждая его форма есть результат мысли и чувства человека, через которые отразилась в слове природа страны и история народа». К.Д.Ушинский

«Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения».А. де Сент-Экзюпери

«Язык – это орудие мышления. Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как». Л.Н.Толстой

«Речь, которую я люблю, - это бесхитростная, простая речь, такая же на бумаге, как и на устах, речь сочная и острая, краткая, не столько тонкая и приглаженная, сколько мощная и суровая ». М.Монтель

«...искусство писать есть искусство пробудить в читателе множество ощущений; отсутствует стиль потому, что отсутствуют идеи ». К.А.Гельвеций

4. Опираясь на собственные знания и полученный грамматический материал, составьте таблицы: структура языка, уровни языка, основные единицы уровней языка.

5. Назовите основные функции языка.

6. Выучите стихотворение о Родине на русском языке

7. Подготовьтесь к викторине «Что мы знаем о Казахстане» с использованием сведений об истории, географии, экономики и культуры страны.

СРС

Подготовьте презентацию по теме «Мой родной край».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты