Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Портрет Антоши Чехонте




Приступая к работе над скульптурным портретом Антона Павловича Чехова, я приобрел серию фотографических карточек, на которых великий писатель был запечатлен в разные поры жизни. Я поразился тому, как не похож Чехов-студент на Чехова-врача и писателя в период творческой зрелости… Для одного десять лет жизни – это 3650 дней, очень похожих друг на друга, одинаково мало дающих пищи для ума и сердца.

Те же десять лет превратили Чехова, пытливого, насмешливого студента, в первого писателя своего времени. За десять лет лицо Антоши Чехонте превратилось в нечто настолько прекрасное, что любой взыскательный художник долго будет раздумывать, прежде чем решиться в живописном или скульптурном портрете поведать людям об этом умнейшим и добрейшем человеке… Какой разительный контраст составляют два документальных снимка А.П. Чехова! Да, развивающийся внутренний мир человека самым решительным образом отражается в чертах лица человека, в выражении глаз, во всем облике, включая походку и осанку. Изучая те же фотоснимки, я во всей полноте осознал, что чеховские слова: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», – не благое пожелание для современников и потомков. Идеал был не только обрисован в словах – он существовал в самом Чехове.

(По С. Коненкову)

2. Ответьте на вопросы:

- Как вы понимаете высказывание А.П.Чехова: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли …»?

- Почему С.Коненковым приводится контраст двух снимков А.П.Чехова?

3. Разбейте текст на смысловые части. Кратко сформулируйте тему каждой части и составьте план в форме назывных предложений.

4. Найдите в тексте предложения, в которых наиболее отчетливо выражена главная мысль абзаца.

5. Подберите синонимы к следующим словам:

выдающийся, гениальный, великий, мощный, активный, отзывчивый;

слова для справок: могучий, энергичный, замечательный, одаренный, жизнерадостный, известный, добрый.

6. Подберите антонимы к следующим словам:

аккуратный, вежливый, одаренный, тактичный, разносторонний, медлительный, трудолюбивый.

слова для справок: грубый, односторонний, небрежный, бездарный, бестактный, торопливый, ленивый.

7. Используя различные суффиксы, от данных слов образуйте прилагательные, затем составьте словосочетания по способу согласования: творчество, друг, идеал, портрет, ум, сердце, студент, живопись, скульптура, контраст, мысль, душа, знергия, человек, современник.

8. Подберите определения к словам: лицо, взгляд, прическа, руки, одежда, лоб, нос, губы, глаза, походка, волосы, рост, фигура.

 

1. Прочитайте текст. Как вы думаете, в чем проявляется взаимодействие коллектива и личности?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 298; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты