Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 6. Общая характеристика функциональных стилей речи.




Конституция – основной закон страны. Президент – гарант Конституции.

 

Лексический минимум слов для усвоения: конституция, президент, лидер нации, конституционный строй, легитимность, референдум, незыблемость.

 

Стилистика — раздел языкознания, в котором изучаются функциональные стили речи и особенно­сти употребления в них языковых средств.

Функциональные стили речи— это относительно устойчивые разновидности речи, обслуживающие различные сферы общения, характеризующиеся определенными отличительными чертами и специфи­кой использования языковых средств, обусловленны­ми речевой ситуацией.

Выделяются научный, публицистический, офици­ально-деловой, художественный (художественной литературы) и разговорный стили речи.

Разговорный стильупотребляется в обыденной речи, в беседах. Цель разговорного стиля – общение. Обмен мыслями, впечатлениями. Обычная форма реализации этого стиля – диалог. В разговорном стиле отсутствует предварительный отбор языкового материала. В нем употребляются наряду с нейтральными, сниженные разговорные языковые средства: слова и фразеологизмы разговорного стиля (например: брякнуться, ледяшка, наболтаться); просторечные слова (например: давеча, завсегда); эмоционально-окрашенные слова (например: тётенька, мальчонка, родненький);слова с переносными значениями: частицы, междометия, обращения, вводные слова, слова-предложения, неполные предложения, повторы слов, ослабление синтаксических связей между словами и др. В разговорном стиле большую роль играют внеязыковые факторы: мимика, жесты, окружающая обстановка.

Художественный стиль (стиль художественной литературы) употребляется в словесно-художественном творчестве. Цель художественного стиля – воздействие с помощью созданных образов на чувства и мысли читателей и слушателей. В художественном стиле для создания образов используются все языковые средства. Художественный стиль реализуется в форме драмы, прозы и поэзии, которые делятся на соответствующие жанры (например: трагедия, комедия, драма и другие драматические жанры; стихотворение, басня, поэма, роман и другие поэтические жанры).

Публицистический стиль - обслуживает сферу общественных отношений: политико-идеологическую, общественно-экономическую, культурную и др. Он является наиболее популярным из всех книжных стилей, поскольку его распространению способствуют средства массовой информации и пропаганды - пресса, радио, кино, телевидение. Тексты, относящиеся к этому стилю, отличаются разнообразием тем и языковых оформлений. Все жанры публицистики имеют общие черты - воздействие на сознание людей путем убеждения и формирование определенного общественного мнения.

Официально-деловой стиль обслуживает сферу правовых отношений - законодательство и делопроизводство. Официально-деловой стиль реализуется почти исключительно в письменной форме, устными могут быть такие его жанры, как доклады на деловых совещаниях, выступления на заседаниях, служебный диалог. В деловой речи реализуются две функции языка - информативная (сообщение) и волюнтативная (повеление).

Научный стиль обслуживает сферу науки, т.е. сферу человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретическое осмысление объективных знаний о действительности. Цель научного стиля - доказать истинность выдвинутой гипотезы. Поэтому все языковые средства в научном тексте направлены на реализацию двух задач: информативной и воздействующей. Сила воздействия научного текста непосредственно зависит от того, насколько доказательны аргументы, приводимые автором, насколько логично и точно изложено содержание в научном тексте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты