Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гарант незыблемости Конституции




1 декабря казахстанцы отмечают государственный праздник - День Первого Президента республики Нурсултана Назарбаева, основателя независимого Казахстана.

С самого начала Президент избрал курс конституционного развития страны.
Согласно Конституции, Президент РК является Главой государства, его высшим должностным лицом, определяющим основные направления внутренней и внешней политики. Президент выступает символом и гарантом единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и их ответ­ственность перед народом.

Таким образом, на Главу государ­ства возлагается высшая конститу­ционная ответственность за сохранение и укрепление государственности, обеспечение прав человека и слаженной работы государственного аппарата в интересах казахстанцев.
Столь высокое положение обеспечивает эффективное взаимодействие между ними, позволяет Главе государства выступать верховным арбитром и гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина.

Президент страны обладает высшей степенью легитимности. Власть Президента производна от народа. Он избирается им непосредст­венно на всеобщих, равных и прямых выборах при тайном голосовании. Сказанное означает, что Президент является персонифицированным носителем совокупной воли жителей республики.

Известно, что «история – это биография великих людей». К примеру, в Турции это был Мустафа КемальАтатюрк, во Франции – генерал Шарль де Голль, в России – Борис Ельцин, в Чехии – Вацлав Гавел, в Польше – Лех Валенса. Все они обладали харизмой, высоким авторитетом строителей нового государства или «национальных освободителей». В Казахстане, бесспорно, таковым является наш Первый Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев, стоявший у истоков независимости и ставший генератором идей при разработке проекта Основного закона.

 

2. Ответьте на вопросы:

- С какого времени в Республике Казахстан отмечается государственный праздник «День Первого президента»? Что вы знаете об истории появления этого праздника? В каких еще странах отмечается такой праздник?

- Почему президента называют «гарантом Конституции»?

3. Объясните значение слов и выражений: харизма, генератор идей, тайное голосование, персонифицированный носитель, совокупная воля. При затруднении обращайтесь к словарю

4. Прочитайте следующие выражения. Согласны ли вы с ними? Ответ обоснуйте.

- О степени развития правового государства свидетельствует уровень обеспеченности и защищенности конституционных прав его граждан. В Казахстане создана надежная правовая база для защиты прав и законных интересов человека.

- Необходимо научиться жить по Конституции, чтобы это стало привычкой. Каждый должен начинать это с себя, стараться соизмерять свои действия с конституционными принципами и нормами, ощущать каждый день, что мы строим правовое государство, где неукоснительно соблюдаются всеобщие законы.

- Конституция Казахстана ориентирована на общепризнанные идеи демократического, правового государства, провозглашающие высшими ценностями государства человека, его жизнь, права и свободы.

СРСП

1. Определите, к какому стилю относятся тексты. Докажите свою точку зрения, опираясь на стилеобразующие факторы.

I. Город за эти апрельские дни стал чист, сух, камни его побелели, и по ним легко и приятно идти. Каждое воскресенье, после обедни, по Соборной улице, ведущей к выезду из города, направляется ма­ленькая женщина в трауре, в черных лайковых перчатках, с зонтиком из черного дерева. Она переходит по шоссе грязную площадь, где много закопченных кузниц и свежо дует полевой воздух; дальше, между мужским монастырем и острогом, белеет облачный склон не­ба и сереет весеннее поле, а потом, когда проберешься среди луж под стеной монастыря и повернешь налево, увидишь как бы большой низкий сад, обнесенный белой оградой, над воротами которой написано: Успение Божией Матери. Маленькая женщина мелко крестится и привычно идет по главной аллее.

(И.Бунин.Легкое дыхание)

II. Теоремы геометрии Евклида относятся к фигурам на плос­кости и не применимы к телам, например, они не верны для фигур на сферической поверхности. В геометрии на поверхности шара “ли­ниями” являются большие окружности. Они образуют (как пря­мые на плоскости) углы, фигуры, площади. Теоремы на шаре другие, чем теоремы геометрии на плоскости. Например, длина окружности на шаре не пропорциональная ее радиусу, сумма углов треугольни­ка — величина непостоянная и больше двух прямых углов и т.п.

(С.Коваль.О неевклидовой геометрии)

 

III. Коммерческая фирма Директору

“Сатурн” обувной фабрики

620236, Екатеринбург, г-ну Малышеву Т.М.

ул. Июльская, 55 103257, Москва,

тел.3432-41-68-12 Флотская, 26

Р/счет 468890

15.02.2013 № 15-2-23/46


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты