Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа по тексту. Слова, как и люди, имеют свою судьбу и биографию




1. Прочитайте текст.

 

Слова, как и люди, имеют свою судьбу и биографию. У многих богатая родословная. На большинство можно завес­ти метрики, паспорта и трудовые книжки, где будут указаны время и место рождения, национальность, прописка и сфера деятельности. Нам известны их ро­дители, их происхождение.

Вот пример: импрессионизм. Год рождения сло­ва — 1874. Родина — Франция. Место рождения — Париж.Создано оно критиком Леруа.Леруа увидел на выставке картину молодого художника Клода Моне. Художник назвал ее «Впе­чатление: восходит солнце». По-французски: «импрессионизм». Манера художника поразила критика. Он назвал ее импрессионизмом, и это новое слово стало затем обозначать целое направление в жи­вописи.

Газ. Лет двести пятьдесят назад считалось, что воз­дух — вещество однородное. Голландский естествоис­пытатель Ян Батист Ван Гельмонт (1577-1644), про­ведя опыты, пришел к выводу, что воздух состоит из смеси двух веществ. Одно вещество поддерживает го­рение и даже сгорает само, другое же этими свойства­ми не обладает.Упоминая в своем труде об этом открытии и о по­исках слова для называния веществ особого рода — не твердых и не жидких, химик писал: «Этот до сеговремени не названный вид воздуха назвал я новым именем газ». В другом месте голландец сообщает, что, подыскивая название, он думал о греческом слове ха­ос и немецком слове дух. Дальше имеется и такое при­знание: «Этот пар я назвал "газ", ибо он почти не от­личается от хаоса древних». Теперь, если вспомнить, что древнегреческое хаос означало 'сияющее, тума­ном наполненное пространство', а дух звучит по-не­мецки «гайст», станет ясным: термин газ — не круг­лый сирота, а отпрыск иноязычных родителей.

Лилипут. В 1726 году в Лондоне появилась книга «Путешествия Лемюэля Гулливера, сначала хирур­га, а потом капитана нескольких кораблей». Волею судеб главный герой романа Гулливер попадает в Лилипутию и становится пленником ее крошечных жи­телей — лилипутов.Яркие литературные образы живучи. Подобная участь выпала Гулливеру и лилипутам.Но вот беда — лингвисты и сегодня не берутся от­ветить на, казалось бы, элементарнейший вопрос: «Каково же происхождение слова лилипут?» Свифт своего секрета не раскрыл. Ни один из европейских языков не дает права с достоверностью утверждать, что именно он помог сатирику придумать имя вы­мышленному народцу. Возможно, недалек от истины был популяризатор языка писатель Л. В. Успенский. Он допускал, что Свифт мог образовать слово лили­пут от шведских слов лиллаи путте: оба они значат 'малыш', 'крошка'.Может быть. Стоит лишь заметить, что и в италь­янском есть путтои оно также значит 'крошка', 'младенец', а в изобразительном искусстве — 'амур, крылатый малыш' — популярный персонаж декора­тивных мотивов в эпоху Возрождения. Как видите, слово стоит того, чтобы над его происхождениемполомать голову. А ну как ваша гипотеза окажется истинной?

 

2. Ответьте на следующие во­просы:

- Кому адресован текст?

- Какие зада­чи ставил перед собой автор текста?

- Каковы отличительные черты данного текста?

- В ка­ком стиле написан текст и какие язы­ковые средства служат этому доказательством?

3. На основании данного текста составьте три сло­варные статьи для этимологического словаря (без указания времени заимствования).

4. Выпишите научные термины, встретившиеся в тексте. К каким областям науки они относятся?

5. Проанализируйте тексты из учебников матема­тики, физики, истории и русской литературы и докажите, что они написаны в научном стиле.Определите, имеются ли в данных текстах раз­личия, обусловленные областями науки. Выпишите термины, объясните их значения.

СРСП

1.Прочитайте и сравните тексты. Чем они отличаются? Выделите основные особенности.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты