Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ЗАЩИТЫ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ




 

выпускник самостоятельно выбирает тему из объявленного перечня. Вместе с тем выпускник вправе предложить свою тему с обоснованием целесообразности ее разработки.

При выборе темы дипломной работы выпускник должен исходить из таких критериев, как практический интерес и возможность нахождения практического материала по данной теме.

Научный руководитель:

– знакомит слушателя курсов с требованиями, предъявляемыми к дипломным работам;

– рекомендует слушателю курсов необходимую основную литературу, справочные материалы и другие источники по теме дипломной работы;

– оказывает слушателю курсов помощь в разработке календарного плана-графика на весь период выполнения дипломной работы;

– проводит систематический контроль хода выполнения дипломной работы, оказывает слушателю курсов консультативную помощь при подборе литературы, методик, выбора базы исследования, количества испытуемых и т.д.;

– проверяет выполнение работы (по частям и в целом), обращая особое внимание на правильность оформления научно-справочного материала, глубину исследования темы, ее практическую значимость и обоснованность выводов;

– делает необходимые замечания, указывая на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.д. и рекомендует, как их лучше устранить, возвращая представленный материал выпускнику на доработку;

– по окончании работы дает отзыв-характеристику деятельности слушателя курсов при выполнении дипломной работы и рекомендует дипломную работу к защите.

Научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы, он не обязан править имеющиеся в дипломной работе теоретические, методологические, стилистические и другие ошибки, он указывает на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.д. и может рекомендовать, как их лучше устранить.

Чистовой вариант дипломной работы надо тщательно выверить. В нём должны быть исправлены все ошибки, опечатки, внесены необходимые поправки, тщательно сверены фамилии, цитаты, названия.

После одобрения дипломной работы руководитель подписывает ее и составляет отзыв.

До защиты дипломной работы слушатель курсов должен подготовить доклад и оформить демонстрационный материал. В докладе слушатель курсов должен отразить следующие моменты:

– актуальность дипломной работы;

– цель дипломной работы и степень решенности исследуемой проблемы;

– наиболее важные результаты исследования и нерешенные стороны изучаемой проблемы;

– предложения для дальнейших исследований.

Защита дипломных работ проводится на открытых заседаниях комиссии в установленном Положением о государственных (итоговых) аттестационных комиссиях порядке.

Продолжительность доклада на заседании комиссии – не более 10 мин. После окончания доклада выпускник отвечает на заданные ему вопросы и на замечания. При оценке дипломной работы комиссией принимается во внимание содержание работы, качество оформления таблиц, схем, графиков, обоснованность выводов и предложений, содержание доклада выпускника, отзыв научного руководителя на дипломную работу, уровень теоретической, научной и практической подготовки выпускника.

На защите дипломной работы выпускник должен быть готов вести полемику, научно обосновывать свою точку зрения, аргументировано доказывать свои положения и опровергать суждения, с которыми не согласен. Ответы на критику со стороны оппонентов следует давать в сдержанной корректной форме.

Результаты защиты дипломных работ, определяемые по четырехбалльной системе оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно" и "неудовлетворительно", объявляются председателем комиссии после оформления протоколов в тот же день.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты