Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходные данные. В году, предшествовавшем отчетному, произведенные расходы по модернизации, реконструкции объектов основных средств (сумма расходов приведена в таблице) учтены




В году, предшествовавшем отчетному, произведенные расходы по модернизации, реконструкции объектов основных средств (сумма расходов приведена в таблице) учтены организацией в составе расходов по обычным видам деятельности (в финансовом учете) и единовременно приняты при налогообложении прибыли в составе расходов на ремонт ОС. Суммы произведенных расходов представлены в таблице 8.1.

В таблице 8.2 приведены амортизационные группы в соответствии со сроками полезного использования объектов, оставшийся срок использования объектов (для определения нормы амортизации в процентах) и даты ввода объектов эксплуатацию (в части увеличения стоимости объектов на расходы капитального характера по реконструкции, модернизации).

 

Допущенная финансовой службой ошибка привела к необоснованному завышению расходов, связанных с производством и реализацией, а, соответственно, к занижению налогооблагаемой прибыли, налога на прибыль, а также к занижению среднегодовой стоимости имущества и налога на имущество.

Для целей бухгалтерского учета начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету (п. 17 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

В соответствии с п. 2 ст. 259 главы 25 НК РФ начисление амортизации по объекту амортизируемого имущества начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию.

Следует иметь в виду, что на проверяемом предприятии начисление амортизации в целях бухгалтерского (финансового) и налогового учета производится линейным методом.

 

Задание:

1. Систематизировать последствия допущенной ошибки (сформулировать выводы со ссылками на нормы действующего законодательства).

2. Определить сумму налоговых обязательств по соответствующим налогам, подлежащих уплате в бюджет.

3. Разработать рекомендации по внесению исправлений в бухгалтерский (финансовый) учет и налоговые расчеты (декларации).

 

 
 


Таблица 8.1

«Расходы на реконструкцию и модернизацию (ремонт) по объектам ОС»

 

Расходы на реконструкцию и модернизацию (ремонт) по объектам ОС (в тыс. руб.) В А Р И А Н Т Ы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Железнодорожные пути Компрессорная станция Ремонтно-механический цех

 

 
 


Таблица 8.2

«Отдельные характеристики объектов ОС»

 

Наименование объекта Шифр амортиза­ции Аморти­за­ционная группа Полезный срок использо­вания Оставшийся срок использо­вания (после увеличе­ния первона­чальной стоимости объекта) Дата ввода в эксплуатацию (в части увеличения стоимости) в году, предшест­вующем отчетному
Железнодорож­ные пути   Компрессорная станция   Ремонтно-механический цех   12 4526101   14 2912020   11 0000000 Восьмая     Четвертая   Восьмая 241 мес.     72 мес.   241 мес.       15.07.201Х г.     20.06.201Х г.   05.08.201Х г.

 

 
 


ПРИЛОЖЕНИЯ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты