Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура Казахстана 14-15 вв. (фольклор, письменные памятники, архитектура)




Архитектура.

В XIV-XV вв. на территории Казахстана складывается новый архитектурный стиль -поливные изразцы вытесняют терракотовые облицовки, что привело к совершенствованию сводчато-купольных систем:

• Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, построенный по приказу Тимура в Туркестане в конце XIV- начале XV вв. на месте погребения святого суфия. Тонкий расчет руководил Тимуром:

- польстить чувству кочевников вниманием к их национальной святыне;

- подчеркнуть духовное единство народов, исповедающих ислам;

- воздействовать на впечатлительного номада грандиозностью замысла

- дать представление о мощи империи.

Это комплексное мемориальное сооружение, состоящее из усыпальницы и других различных по назначению, но функционально связанных помещений. За центральным залом находится усыпальница Ходжи Ахмеда, надгробие которой сложено из гладких плит светло-зеленого мрамора. О мавзолее Ахмеда Ясави писал политический деятель и историк ибн Рузбихан: « одна из самых монументальных построек во всем мире, в архитектуре мавзолея проявлено человеческое искусство до поразительности и восхищения».

• Мавзолей Рабиги Султан бегим - находится рядом с мавзолеем Ахмеда Ясави в Туркестане, построенный в честь жены Абулхаира, дочери великого султана Улуг-бека Рабиги Султан бегим. Это однокамерный восьмигранный мавзолей, с выступающим порталом и куполом.

• Мавзолей Кок-кесене в окрестностях Сыгнака, где распологается некрополь степных ханов из рода Шайбана. Мавзолей возведен в честь хана Абулхаира в середине

XIV в., это оригинальное культовое сооружение с высоким порталом со стрельчатой аркой и коническим куполом, внутри которого шла арабская надпись.

• Мавзолей Сырлытам (XIV-XV вв.) -представляет собой портально-купольное сооружение с одним залом, в которой ведут два прохода.

• Мавзолей Дауд-бека - находящейся в Таразе, принадлежит тюрскому военоначальнику и является наиболее ранним памятником.

• Памятники монументальной архитектуры -соборная мечеть и баня в Отраре, которые датируется XIII-XIV вв.

• Памятники Центрального Казахстана в XIV-XV вв.:

- Мавзолеи Джучи хана на берегу р.Каракенгир в Центральном Казахстане, возведенный в XIII в. в честь старшего сына Чингиз-хана Джучи хана;

- Мавзолеи Алаша хана и Болган ана в районе Улутау Центрального Казахстана.

Для этих памятников характерны

прямоугольные композиции, купола шатрового типа, широкое применение в облицовке фигурных и резных плит, покрытых зеленой, голубой, синей или бирюзовой глазурью.

Культура

Язык и письменность.

В XIV-XV вв. интенсивно развиваются тюркские языки на 3 основных диалектных группах:

1. Кыпчако-огузский

2. Карлуко-уйгурский (шагатай)

3. Уйгурско-огузский.

Монгольское завоевание не привело к распространению монгольского языка. Вс< ханские указы издавались на тюркском языке.

В XIV-XV вв. из кыпчако-ногайско! подгруппы кыпчакской группы тюркски: языков выделился казахский язык. В эг подгруппу, кроме казахского входят ногайскш и каракалпакский языки.

псьменность развивалось в 3 вариантах:

1. рунические надписи

2. уйгурский алфавит

3. арабский алфавит с XIV века.

 

Письменная литература.

XIII-XIV вв. - эпоха развития письменной литературы на кыпчакском языке.

• Образцы фольклора (загадки, афоризмк пастушеские песни) сохранились в памятник: кыпчакского языка «Кодекс куманикус» памятник хранится в церкви святого Марка в Венеции.

• В 1245 г. написан на арабской график «Треджуман турки уа-араби» (арабе кыпчакский словарь). Словарь насчитывав 2,5 тыс.слов.

• Книга «Хисса Раббази», написанная в 1310г. состоит из эпических поэм и легенд.

• В 30-е гг. XIV в. в Золотой Орде написан литературный памятник на тюркском языке «Хусрау у а Шырын».

• В 1353 г. Хорезми написал по» «Мухаббатнаме» на кыпчакском персидском языках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты