Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перенос столицы Республики Казахстан из Алматы в Астану. История Акмолы - Астаны.




. Перенос столицы Казахстана из Алма-Аты в Астану (10 декабря 1997 г.) — третий по счёту перенос столицы в Казахстане. В отличие от предыдущих, данный перенос был инициирован властями самой республики. Он также стал первым и единственным переносом столицы на постсоветском пространстве, значительно повлияв на социально-экономическую жизнь в стране.

Само решение о переносе столицы из Алма-Аты в Астану было принято Верховным Советом РК 6 июля 1994 г. Активным сторонником переноса столицы в Астану (ранее. Целиноград/Акмола) стал президент республики Нурсултан Назарбаев. 15 сентября 1995 года он подписал указ «О столице Республики Казахстан», в котором дал распоряжение образовать Государственную комиссию для организации работы по перемещению высших и центральных органов власти в город Акмолу.

Причины ГеографическиеНаиболее часто озвучивались следующие официальные причины переноса столицы:Алма-Ата географически находится на крайнем юго-востоке республики; всилу своего предгорного положения, она уже исчерпала возможности дальнейшего развития; она довольно опасна в сейсмическом плане; её дальнейший рост опасен в экологическом отношении. Астана же позиционировалась как удобно расположенная в центре республики, хотя на самом деле она находится в Северном Казахстане.ДемографическиеВ прессе и аналитике появились и другие, этно-демографические причины переноса столицы, которые редко озвучивались властями самой республики. В начале 90-х годов из провозгласившей суверенитет республики активно эмигрировало русское и другое русскоязычное население. Эмиграция снимала часть возросшей межэтнической напряжённости в казахстанском обществе, но риск сецессии преимущественно русскоязычного Северо-Восточного Казахстана сохранялся. При этом численность сельского казахского населения, равно как и его миграционная подвижность внутри республики продолжали расти при том что Алматы была ужа физически неспособна вместить всех внутренних мигрантов. В этих условиях власти стремились переориентировать потоки казахов-селян в город с большей перспективой роста, а также быстро дерусифицировать преимущественно русскоязычный северный регион. История этого города начинается в 1830 году, когда полковник Федор Кузьмич Шубин-второй, участник Бородинского сражения, основал на старом караванном пути из Средней Азии в Западную Сибирь, на берегу реки Есиль в урочище Караоткель крепость Акмола. Слово Акмола в переводе с казахского языка означает "Белая Могила". Объясняется это тем, что в 20 километрах от города находится одноименное урочище, известное тем, что там, на вершине белого известнякового холма, находится могила местного бия.
26 декабря 1960 года вышел Указ об образовании целинного края, в который входили все северные области Казахстана. Город становится центром нового административного образования. До 1961 года он именовался Акмолинском, с 1961 по 1992 год - Целиноградом. В начале 60-х было принято Постановление Совета Министров СССР и разработан генеральный план развития города. Шестого ноября 1963 года в Целинограде начал действовать телецентр. Тогда же был открыт Дворец целинников, построенный по проекту латвийских архитекторов П. Ю. Фогелса, О. Н. Крауклиса, Д. К. Даннеберг. Он был рассчитан на 2 355 мест и по масштабам и системе оборудования на тот момент считался вторым в СССР после Кремлевского Дворца съездов.
В 1992 году Целиноград был переименован в Акмолу, а 6 июля 1994 года было принято постановление Верховного Совета Республики Казахстан о переносе столицы из Алматы в Акмолу. В 1997 году президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев принял решение о переносе столицы из Алматы в Акмолу. Оно было продиктовано выгодным геополитическим расположением города в центре страны, на пересечении крупнейших транспортных путей, наличием необходимой транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры, наличием свободных земель для развития столицы.

 

83. Переход к рыночной экономике и проблемы социально-экономического развития независимого Казахстана (90-е гг. 20 в. – 2000-е гг.).

Курс на преобразования и переход к рынку. Наличие богатейших запасов природ ресурсов, формирование различных форм собственности, развитие оборонного комплекса, рациональное использование научно-технического и производственного потенциала. Активно развивается негосударственный сектор экономики – акционерные общества, межотраслевые ассоциации, концерны, кооперативы, банки, компании. Промышленные предприятия, рост население, занятого в сельском хозяйстве. Приватизация.

Экономические реформы 1986-1989 гг. В 1985 г. экономика Казахстана находилась в предкризисном состоянии. За 1971 -1985гг. темпы прироста промышленной продукции сократились. В экономи­ке утвердилась система поддержки убыточных предприятий. В сельском хозяйстве ситуация была еще более удручающей. За 1971-1985 гг. основные производственные фонды утроились, а производство продуктов увеличилось в полтора раза. Половина совхозов и колхозов была убыточной, себестоимость продукции превысила плановую на 7 млрд. рублей, а задолженность государ­ству достигла 12 млрд. рублей. Эта ситуация сложилась в результате неоправданного занижения цен на сельскохозяйственную продук­цию. Так, Казахстан ежегодно в 1971-1985 гг. сдавал государству до 300 тыс. тонн мяса по цене около 2 руб. за кг, что дало около 9 млрд. рублей, тогда как затраты составили 18-27 млрд. рублей.//С 1985 г. начинают предприниматься попытки оздоровления экономики, однако они не затрагивали основ экономической политики, поэтому были обречены на провал. Планировалось реорганизовать систему управления хозяйством, развивать машино­строение, за счет которого модернизировать другие отрасли и уве­личить темпы производства. Был увеличен импорт новейшей запад­ной техники, однако это не дало ожидаемых результатов. Борьба за укрепление дисциплины на производстве переросла в антиалко­гольную кампанию, приведшую к росту наркомании, самогонова­рения, токсикомании, сокращению поступлений в государственную казну. С начала 1987 г. начался спад производства.//В июле 1988 г. государство было вынуждено легализовать деятельность предприятий с негосударственной собственностью -кооперативов. Однако кооперативный сектор развивался только в сфере услуг и не затрагивал основ экономики. В Казахстане к 1991 г. количество кооперативов достигло 15 тыс., а работало в них 220 тыс. человек, т.е. это были мелкие предприятия по 10-15 работников.//Начиная с 1987 г. государство начало строить «планово-рыноч­ную» экономику без кардинального изменения отношений собст­венности, это привело к увеличению неуправляемости экономики, к разрыву межотраслевых и межреспубликанских связей. Уже в 1988-1989 году началось ускоряющееся падение уровня жизни казахстанцев. Провозглашенная Г. Колбиным программа по широ­комасштабному жилищному строительству, несмотря на огромные вложенные средства, завершилась провалом, уже в 1989 г. начались массовые выступления рабочих. В июле забастовки охва­тили шахты Карагандинского бассейна, волнения были и на других предприятиях. Ошибкой руководства стало введение выборности директората, приведшее к дестабилизации производственных отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 262; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты