Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возраст привлечения к уголовной ответственности.




В соответствии с ч. 1 ст. 20 УК РФ уголовной ответственности подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления 16 летнего возраста – общий возраст уголовной ответственности. В ч. 2 ст. 20 перечислены преступления, ответственность за которые наступает с 14 лет. Это пониженный возраст уголовной ответственности.

Причины понижения возрастного ценза:

1) традиционность;

2) высокая степень общественной опасности;

3) распространенность среди несовершеннолетних;

4) мера социальной терпимости в отношении поведения несовершеннолетних.

До 14 лет уголовная ответственность исключается.

Повышенный возраст уголовной ответственности. Устанавливается либо непосредственно в статьях особенной части (ст. 150), либо если это вытекает из смысла УЗ (статьи, предусматривающие ответственность должностных лиц).

Момент достижения определенного возраста наступает с 0 часов суток, следующих за днем рождения. Если отсутствуют данные о дате рождения, проводится судебная медицинская экспертиза, которая должна установить возраст. Тогда моментом рождения считается последний день года, который назван экспертами. Если эксперты не способны установить точный возраст, то учитывается минимальный возраст.

В ч. 3 ст. 20 сказано: «Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности». Такое состояние называется «возрастная невменяемость» - характерна только для несовершеннолетних. Если лицо и в 20 лет неспособно – то оно просто невменяемо, его нужно лечить.

Причины возрастной невменяемости:

1) педагогическая запущенность;

2) неправильное воспитание;

3) сенсорная деривация (отличие ребенка от сверстников из-за физических отклонений).

2 признака возрастной невменяемости:

1) носит временный характер;

2) не связана с психическими расстройствами.

Возрастная невменяемость имеет 2 критерия:

1) медицинский (отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством);

2) юридический (невозможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, бездействия, либо руководить ими).

По отдельности эти 2 критерия ничего не решают. Оба этих элемента д б в наличии.

Возрастная невменяемость устанавливается заключением судебно-медицинской экспертизы и д б признана судом в качестве таковой. Возрастная невменяемость – правовое понятие. Ее значение в том, что такие несовершеннолетние не только не подлежат уголовной ответственности, но к ним нельзя применить и иные меры уголовно-правового характера. К ним нельзя применить принудительные меры медицинского характера или воспитательного воздействия. Это вне сферы уголовного права.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты