Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическое пособие




Компьютерный набор С.В. Ревеко

 

 

Темплан 2012 г., п.

 

Подписано в печать. Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1,56 Уч.-изд. л. 1,56

Тираж 100 экз. Заказ Бесплатно.

 

Издательство Брянского государственного технического университета.

241035, Брянск, бульвар 50-летия Октября, 7. БГТУ. 58-82-49.

Лаборатория оперативной полиграфии БГТУ, ул. Институтская, 16.

ФИЛИАЛ СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

В городе Калуге

 

Кафедра экономики и менеджмента

 

Практическое пособие

«Оценка эффективности использования ресурсного потенциала организации»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИКА ОРГАНИЗАЦИИ»

 

Составитель: Озерова Е.И.

 

 

Калуга


Практическое пособие «Оценка эффективности использования ресурсного потенциала организации» подготовлено по учебной дисциплине «Экономика организаций (предприятий)» на основе использования в процессе обучения компьютерной деловой игры "БИЗНЕС-КУРС: Корпорация Плюс" студентами экономических специальностей.

Компьютерная деловая игра "БИЗНЕС-КУРС: Корпорация Плюс" – это уникальный программный продукт для развития навыков управления предприятием в условиях рыночной экономики.

Компьютерная деловая игра "БИЗНЕС-КУРС: Корпорация Плюс" является достаточно универсальным инструментом изучения и анализа хозяйственных ситуаций на предприятиях, а также подготовки и принятия решений для обеспечения их эффективного функционирования. В рамках деловой игры моделируются сложные комплексные процессы и ситуации и анализируются возможные варианты решения возникающих проблем, устанавливаются коммуникации между участниками и внешней средой, проводятся экспертные оценки управленческих решений и возможные последствия их реализации.

Знакомство с данным программным продуктом (управление виртуальной фирмой) на семинарских занятиях позволит студентам закрепить полученные теоретические и практические навыки в рамках выполнения самостоятельных заданий практического пособия «Оценка эффективности использования ресурсного потенциала организации».

Задания разработаны в соответствии с требованиями по обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста с высшим образованием Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности, а также в соответствии с учебной программой по курсу “Экономика организаций”.

 

Введение.

Ресурсный потенциал организации (предприятия) – это совокупность ресурсов организации (трудовых и производственных), обеспечивающих непрерывность и эффективность её деятельности.

Основной целью анализа состояния ресурсов организации является оценка обеспеченности деятельности организации ресурсами соответствующего объема, структуры и качества. С этой целью рассчитывается группа показателей по состоянию и динамики ресурсов, а также эффективность их использования в деятельности организации.

Основные фонды являются одним из важнейших факторов производства. Но не менее необходимым условием организации производства продукции (работ, услуг) является обеспечение его материальными ресурсами, представляющие собой оборотные средства.

Рациональное использование персонала организации - непременное условие, обеспечивающее бесперебойный производственный процесс и успешное выполнение производственных планов.

Стоимость всех используемых ресурсов определяет себестоимость выпускаемой продукции, от величины которой непосредственно зависит финансовый результат по операционной деятельности.

Оценивая эффективность использования ресурсов организации, учитывают современные подходы к управлению ими. Предпочтительным является интенсивное, а не экстенсивное их использование, т.е. более полное вовлечение ресурсов в производственную деятельность, жесткий контроль качества производства, предотвращающий неоправданный перерасход ресурсов в производстве, поскольку это связано с существенными дополнительными затратами.

Таким образом, процесс оценки использования ресурсного потенциала организации представляет собой комплексную методику оценки качества её деятельности.

Традиционным в отечественной экономической практике является следующий подход в оценке эффективного использования ресурсного потенциала:

оценка эффективного использования основных производственных фондов;

оценка эффективного использования оборотных средств;

оценка эффективного использования трудовых ресурсов:

оценка затрат и мероприятия по их снижению.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты