Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление источниками долгосрочного финансирования.




Управление источниками долгосрочного финансирования должно решать задачи двух уровней управления финансовыми ресурсами организации: стратегического и тактического.

С точки зрения тактики можно выделить две основные задачи: оптимизация структуры капитала с точки зрения его формирования из собственных и заемных источников; повышения эффективности его использования при размещении в различных видах внеоборотных активов.

При решении задач тактического управления основным капиталом целесообразно использование таких показателей, как: эффект финансового рычага и цена капитала организации. Здесь не стоит забывать, что привлекая выгодные с точки зрения названных показателей источники, мы не должны подвергать организацию слишком высокой степени риска с точки зрения ее финансовой устойчивости.

К стратегическим задачам, связанным с управлением оборотным капиталом, целесообразно относить: методы осуществления инвестиций. При решении задач стратегического управления обязательно должны использоваться дисконтированные оценки и влияние рисков. Введение дисконтированных оценок необходимо ввиду того, что осуществляя управление и как его часть прогнозирование, мы имеет дело с разновременными денежными потоками, которые в целях обеспечения сопоставимости необходимо приводить к единой временной базе. Поэтому, при решении задач стратегического управления недопустимо использование статических показателей оценки инвестиций, не учитывающих изменения стоимости денег во времени. Абсолютные и относительные показатели динамической оценки инвестиций, основанные на дисконтированных оценках, такие как: чистая современная стоимость проекта, индекс рентабельности проекта, внутренняя норма доходности и другие, позволяют учитывать перспективные изменения стоимости денежных потоков, тем самым, способствуя повышению точности прогнозирования и снижению степени неопределенности при принятии управленческих решений в области инвестирования.

Любое решение в сфере выбора источников финансирования внеоборотных активов, или о проведении хозяйственных операций, связанных с их поступлением или выбытием, будет затрагивать три аспекта хозяйственной деятельности организации. Оно будет оказывать влияние на финансовое состояние, финансовые результаты и другие показатели деловой активности, а также на денежные потоки организации.

Процесс разработки стратегии финансирования предполагает расчет стоимости капитала, который привлекается из разных источников; оценку изменений структуры капитала, учет увеличения финансового риска при значительном привлечении заемных средств; оценку влияния различных вариантов привлечения капитала платежеспособность и финансовую устойчивость организации; согласовании стратегии финансирования капиталовложений с дивидендной политикой; оценку возможностей объемов эмиссии акций и облигаций и др.

На выбор стратегии финансирования влияют внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам можно отнести: темпы роста прибыли, желание или нежелание учредителей увеличивать долю прибыли, направляемой на накопление вместо увеличения дивидендных выплат и т.д. В состав внешних факторов входят: доступность для организации банковских кредитов, уровень процентных ставок за кредит, возможность привлечения капитала на рынке ценных бумаг, стабильность налогового законодательства, уровень инфляции и другие аспекты инвестиционного климата.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты