Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы управления базами данных




База данных — это организованная структура, предназначенная для хранения инфор­мации. В те годы, когда формировалось понятие баз данных, в них действи­тельно хранились только данные. Однако сегодня большин­ство систем управле­ния базами данных (СУБД) позволяют размещать в своих структурах не только данные, но и методы (то есть программный код), с помощью которых происходит взаимодействие с потребителем или с другими программно-аппаратными комплексами. Таким образом, мы можем говорить, что в современных базах дан­ных хранятся отнюдь не только данные, но и информация.

С понятием базы данных тесно связано понятие системы управления базой данных, Это комплекс программ­ных средств, предназначенных для создания структуры новой базы, наполнения ее содержимым, редактирования содержимого и визуализации информации. Под визуализацией информации базы понимается отбор отображае­мых данных в соответствии с заданным критерием, их упорядочение, оформление и последующая выдача на уст­ройство вывода или передача по каналам связи.

Таким образом, база данных представляет собой совокупность специальным образом организованных наборов данных, которые хранятся в виде файлов, а СУБД обеспечивает централизованное управление данными в базе данных. Совокупность базы данных и СУБД называют банком данных. К банкам данных предъявляются сле­дующие требования:

- обеспечение заданного уровня достоверности и непротиворечивости хранимой информации;

- защита информации от несанкционированного использования;

- обеспечение поиска информации по любой группе признаков;

- выдача информации в форме, удобной для восприятия;

- простота использования информации.

Независимость прикладных программ от организации данных реализуется за счет того, что СУБД поддержи­вает три уровня представления данных:

- физический - определяет форматы размещения данных (логических записей) на внешних носителях дан­ных;

- логический - обеспечивает взаимосвязь между записями;

- концептуальный - определяет структуру базы данных в терминах предметной области.

Для представления данных на концептуальном уровне применяются различные модели данных: иерархическая, сетевая, реляционная, объектно-ориентированная.

Сегодня лидирующее положение занимает реляционная модель. В ее основе лежит понятие отношения между объектами предметной области, каждое отношение оформляется в виде таблицы, а вся база данных представляет собой совокупность таблицы. Для реляционной модели характерны простота, однородность представления дан­ных, наличие строгой математической основы.

Язык манипулирования базами данных может быть самостоятельным или подъязыком, погруженным в какой-либо из распространенных языков программирования. Интерактивный язык манипулирования данными назы­вают языком запросов.

Сегодня существует много СУБД для персональных компьютеров. Наиболее популярны следующие:

- dBase компании Ashton-Tate;

- Paradox фирмы Borland International:

- FoxPro фирмы Fox Software;

- Clipper компании Nantucket;

- Db_VISTA III корпорации Raima.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты