Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Решение. фактический уровень безработицы рассчитаем по формуле (1), естественный уровень безработицы – по формуле (2) и




фактический уровень безработицы рассчитаем по формуле (1), естественный уровень безработицы – по формуле (2) и, пользуясь законом А. Оукена, определим величину потенциального ВВП по формуле (3):

3.6.Численность населения составляет 100 млн. чел., 24 млн. человек – дети до 16 лет, а также люди, находящиеся в длительной изоляции (в психиатрических больницах, в исправительных учреждениях и т.д.); 30 млн. чел. выбыли из состава рабочей силы; 4 млн. 600 тыс. чел. – безработные; 1 млн. чел. – работники, занятые неполный рабочий день и ищущие работу.

Используя эти статистические данные, рассчитайте величину рабочей силы и уровень безработицы.

Решение

Численность рабочей силы = Общая численность населения – Численность нетрудоспособных (лица до 16 лет и лица, находящиеся в институциональных учреждениях) – Численность покинувших рынок рабочей силы = 100 – 24 – 30 = 46 млн. чел.

Уровень безработицы = Численность безработных × 100% / численность рабочей силы = 4,6 × 100% / 46 = 10%.

Данные о занятых неполный рабочий день и лицах, ищущих работу, являются избыточными для данной задачи и не должны использоваться в расчетах. Избыточные данные не должны исключаться из условий задач, так как работа с ними развивает у студентов первичные навыки классификации и обработки статистической информации.

3.7. Естественный уровень безработицы в текущем году составляет 5%, а фактический – 6,5%. Коэффициент Оукена равен 2. Каковы потери ВВП, вызванные циклической безработицей и фактический ВВП, если потенциальный объем выпуска составил 845 млрд. рублей?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 392; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты