Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Допустимый перерыв эл. снабжения для потребителей 2-й категории. Схема питания.




На время необходимое для включения резервного питания дежурным или выездной оперативной бригадой.

       
   
 
ИП
 

 


88. Какая разница между одноцепной и двухцепной линией?

По конструктивному исполнению ВЛ бывают одно- и двухцепными. Под понятием цепь подразумевают три провода одной трехфазной ВЛ. В соответствии с этим одноцепной называется ВЛ с расположением одной цепи на опорах, двухцепной – ВЛ с креплением на опорах двух цепей.

 

89. В каких сетях нейтраль изолируют?

Трехпроводные сети напряжением до 1 кВ – это сети с изолированной нейтралью. Замыкание на землю одной из фаз не вызывает кз и отключения поврежденной фазы.

Сети напряжением 6-35 кВ являются сетями с малыми токами замыкания на землю и работают с изолированной или компенсированной нейтралью.

 

90. Для чего служат сети напряжением 220, 380, 660 кВ?

Это сети низких напряжений. Они служат для комунально-бытового электроснабжения потребителей.

 

91. Назовите постоянные и переменные потери в КЛ и ВЛ. Их физический смысл.

Активное сопротивление зависит от материала, сечения провода (чем меньше сечение, чем больше сопротивление). Не зависит от тока (исключение составляют стальные провода). Провода особенно коронируют в сырую погоду, при различных атмосферных осадках.

Реактивное сопротивление возникает из-за магнитных полей в линии.

Из-за активной проводимости в ВЛ возникает корона (потери активной мощности). Потери на корону зависят от напряжения. При напряжении <110кВ потери на корону незначительны. В КЛ короны нет, но из-за диэлектрических потерь активная проводимость есть.

Реактивная проводимость – емкость при включении линии (обусловлена наличием емкости между фазами и между фазами и землей); появляется сама по себе; зависит от конструкции (в КЛ>ВЛ).

 

 

92. Как классифицируются электроприемники по надежности электроснабжения системы?

По требуемой степени надежности питания ЭП делятся на три категории:

К первой категории относятся ЭП, перерыв в электроснабжении связан с большой опасностью для жизни людей, значительным ущербом народному хозяйству, повреждением оборудования и т.д. ЭП первой категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых источников питания. Перерыв в энергоснабжении допускается на время автоматического ввода резервного питания.

Ко второй категории относятся ЭП, перерыв в снабжении которых связан с недовыпуском продукции, простоем рабочих и т.д. Для ЭП второй категории допустим перерыв в электроснабжении на время, необходимого для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады. При этом резервное питание может осуществляться от одного источника.

К третьей категории относятся все остальные, неответственные ЭП. Резервное питание для таких ЭП не требуется. Для них допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для подачи временного питания, ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, но не более одних суток.

 

93. Укажите напряжение постоянного и переменного тока тяговых сетей?

Тяговые сети выполняют на однофазном переменном токе промышленной частоты напряжением 25 кВ (номинальное напряжение на шинах ПС 27,5 кВ) или на постоянном токе напряжением 3,3 кВ (такое же номинальное напряжение на шинах ПС).

 

94. Нарисуйте схему замещения линии постоянного тока.

p.s. это схемы замещения ЛЭП.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-01; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты